Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как студентам из России поступить в словацкий вуз и учиться бесплатно

2 декабря 2021, 17:45
Новости партнеров
Как студентам из России поступить в словацкий вуз и учиться бесплатно
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Словакия — «Русская Мекка» европейского образования.

Если Вы мечтаете учиться за рубежом и стоите на пороге выбора страны для обучения, то советуем Вам обратить особое внимание на Словакию. В последнее время популярность этой замечательной европейской страны среди иностранных студентов (особенно русскоязычных) растет не по дням, а по часам. И это вполне понятно, так как родственность и близость двух языков и менталитет двух народов значительно облегчает процесс обучения и проживания в этой стране. Словацкий язык намного ближе к русскому, чем даже польский или чешский. Расходы на жизнь в Словакии существенно ниже, чем в Западной Европе (для проживания студенту в среднем достаточно — 300–400 евро в месяц), а студенческая виза ВНЖ позволяет легально подрабатывать до 20 часов в неделю.

На сегодняшний день в Словакии действуют 20 государственных и 10 частных университетов. С 2014 года обучение для всех иностранных студентов в государственных университетах при условии обучения на словацком языке — абсолютно бесплатное. Единственное, за что придется заплатить в Словакии по пути получения высшего образования — за подготовительные курсы.

В университетах также есть выбор программ на английском языке (например, программы двойного диплома в партнерстве с западноевропейскими или американскими университетами) или в комбинации со словацким. Но это уже платные программы, но вполне по доступной стоимости.

Государственная система высшего образования построена на основе болонского процесса, дипломы признаются и не требуют дополнительного подтверждения не только во всех странах Европейского Союза, но и в ряде других стран (США, Великобритания и т.д.). Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 3 года, магистратуре — 1-2 года. После окончания университета дается 9-месячный период для поиска работы в стране.
Практически все государственные университеты Словакии входят в Европейскую Ассоциацию Университетов и тесно сотрудничают со многими ВУЗами Европы, принимают активное участие в программах по обмену студентами. Для студентов-иностранцев из России эти программы также доступны, так как они получают студенческий ВНЖ, который позволяет беспрепятственно передвигаться по Европе.

Большинство государственных вузов зачисляют без вступительных экзаменов. Для студентов-иностранцев необходимо предоставить нострифицированный аттестат/диплом среднего/высшего образования свой страны и сертификат государственного образца, подтверждающий уровень знания словацкого языка. Выучить язык, сдать экзамен и получить данный сертификат можно только на лицензированных подготовительных курсах, где также помогут пройти нострификацию. Большинство подготовительных курсов организованы при государственных университетах и созданы с учётом требований к поступлению во все вузы. Это позволяет подавать документы в несколько учебных заведений, что гарантирует практически 100% зачисление в вуз. Если студенты планируют поступать в вузы/специальности, где предусмотрены вступительные экзамены, то студентам предоставляются дополнительные занятия по профильным предметам (биология, химия, физика, математика и др.).

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д,
офис 806 (вход с ул. Белинского)
Тел. (343) 3-808-444
Сайт