Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выбрать будущее. В Верхней Салде подростков обучат востребованным профессиям и трудоустроят

2 декабря 2021, 16:38
Новости партнеров
Выбрать будущее. В Верхней Салде подростков обучат востребованным профессиям и трудоустроят
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
ВСМПО-АВИСМА запускает «Профессионально-индустриальный кластер: Перспектива». Первый образовательный этап проекта стартует на базе Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени Евстигнеева.

Аудиторию кластера составят школьники и студенты Верхней и Нижней Салды, которые хотят получить квалификацию и оплачиваемый трудовой опыт.

В рамках проекта будут организованы бесплатные 6-месячные курсы профессиональной подготовки по разным специальностям, а итогом станет выпускной экзамен. Подросткам, прошедшим экзамен, ВСМПО-АВИСМА предложит трудоустройство на востребованные и перспективные специальности, такие как управление данными, инженерная графика, управление документацией и переводы, внешние и внутрикорпоративные коммуникации, конструирование и лабораторные работы, а также на слесарные и электромонтажные виды деятельности с гарантированной зарплатой от 18 000 до 24 000 рублей в месяц. По предварительной оценке, работу в ВСМПО-АВИСМА смогут получить более 400 учащихся. В соответствии с нормами законодательства школьники и студенты заключат трудовой договор и станут частью коллектива компании, смогут участвовать в корпоративной жизни, конкурсах и акциях, будут иметь возможность не только получать стабильную зарплату, но и премии за отличную работу.

Ольга Фуртатова, директор по обучению и развитию персонала ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»:

— В Корпорации четко отработан механизм по предоставлению рабочих мест детям от 13 до 17 лет. Мы подвели итоги летней трудовой кампании 2021 года и выяснили, что 87 процентов школьников готовы дальше стажироваться и выйти на новый профессиональный уровень. Для получения квалификации 200 подростков уже сейчас записались на курсы. Надеемся, что все они успешно сдадут выпускные экзамены в «Профессионально-индустриальном кластере «Перспектива» и трудоустроятся в Корпорацию. А мы в свою очередь предоставим молодежи возможность научиться работать в команде, быть ответственным и дисциплинированным сотрудником, а главное — определиться с будущей профессией. И конечно, очень надеемся, что она будет связана с ВСМПО-АВИСМА».

Выбрать будущее. В Верхней Салде подростков обучат востребованным профессиям и трудоустроят
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Для участия в проекте приглашаются учащиеся школ и колледжей Верхней и Нижней Салды в возрасте от 13 до 17 лет. Обучение начнется с 6 декабря 2021 года, занятия не менее 2 раз в неделю, включая практику. По итогам пройдет квалификационный экзамен с получением сертификата. При высоких результатах обучения предусмотрены денежные выплаты — 2500 рублей за первую часть обучения и еще 2500 за успешную сдачу экзамена. При желании учащиеся смогут на следующий год освоить новую профессию.

Напомним, прошедшим летом более 200 подростков Верхней Салды были трудоустроены в ВСМПО-АВИСМА по профессиям, не требующим профессиональную подготовку, при средней зарплате в 15 000 рублей в месяц. Такая возможность сохранится и в 2022 году.