Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбер профинансирует строительство мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле

22 ноября 2021, 16:24
Новости партнеров
Сбер профинансирует строительство мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле
Фото: 66.ru
Сбербанк открыл кредитную линию на финансирование проекта по строительству мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле. Кредитный договор заключен в пятницу, 19 ноября, между Свердловским отделением Сбербанка и АО «Облкоммунэнерго».

Общая сумма финансирования составит 2,77 млрд рублей. Кредитная линия заключена на срок до февраля 2031 года. На выделенные средства планируется построить мусоросортировочный комплекс (МСК) с проектной мощностью не менее 185 тысяч тонн в год и полигон для захоронения отходов, способный ежегодно принимать 129,5 тысяч тонн мусора, а также рекультивировать два действующих полигона общей площадью свыше 20 га. Объекты будут возводить в городском округе Нижний Тагил, в районе Кушвинского тракта.

Строительство ведется в рамках концессионного соглашения между администрацией Нижнего Тагила и АО «Облкоммунэнерго». На МСК и полигоне будет осуществляться обработка, обезвреживание и утилизация твердых коммунальных отходов, поступающих с территории Нижнего Тагила, Горноуральского и Невьянского городских округов. На мусоросортировочном комплексе будут извлекаться не менее 30% вторичных материальных ресурсов и продуктов обезвреживания с участка компостирования. Также проектом предусматривается производство RDF топлива, в состав которого войдет дополнительно отбираемая из ТКО древесина, макулатура, пластики, пленка и текстиль. Получаемый на участке компостирования техногрунт будет применяться для пересыпки слоев полигона, что позволит более рационально использовать почвенные ресурсы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду от процессов разложения органики.

Генеральным подрядчиком проекта выступит АО «Интертехэлектро», который имеет положительный опыт строительства мусоросортировочных заводов Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Эта кредитная сделка полностью соответствует ESG-принципам зеленого финансирования и устойчивого развития, которых Сбер придерживается в своей работе. Строительство завода и полигона в Нижнем Тагиле — уникальный для Свердловской области проект, и как финансирующая организация мы приложили много усилий для его реализации.

Дмитрий Буданов, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго»:

— Строительство объекта такого масштаба — это сложный и многоэтапный процесс, и подписание кредитной документации — важнейший шаг на пути его запуска. После прохождения Главгосэкспертизы и получения необходимых разрешений, мы приступим к строительству. Работы будем вести в круглогодичном режиме и с соблюдением всех технологических требований.