Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обучающимся с инвалидностью Свердловской области найти путь к профессии помогает РУМЦ ЧелГУ

11 ноября 2021, 14:00
Новости партнеров
Обучающимся с инвалидностью Свердловской области найти путь к профессии помогает РУМЦ ЧелГУ
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Одним из направлений социализации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья является их подготовка к сознательному выбору профессии.

Этой осенью для обучающихся школ и колледжей Свердловской области Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета было организовано несколько профориентационных встреч, помогающих выпускникам с инвалидностью найти путь к карьере.

Участниками мероприятия стали студенты Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина, имеющие нарушения слуха, опорно-двигательного аппарата и соматические нарушения здоровья. Для них специалисты РУМЦ провели мотивационный тренинг «Мой путь к карьере», разобрали трудности и проблемы профессионального самоопределения, влияющие на процесс выстраивания профессиональной и личностной карьерной траектории.

Екатеринбургские старшеклассники с нарушениями речи и другими нарушениями здоровья из ГБОУ «Речевой центр» приняли участие в тренинге «Лайфхаки выбора профессии», который призван помочь обучающимся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в мире современных профессий, определиться с потенциальной областью профессиональной деятельности и выбором образовательной организации для получения высшего образования.

Также студенты и школьники прошли профориентационное тестирование с использованием современного компьютерного диагностического комплекса «Профориентатор», разработанного центром тестирования «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова. По его результатам каждый из ребят получил развернутую характеристику своих профессиональных интересов, способностей и рекомендацию к выбору профессии.

Кроме того, РУМЦ ЧелГУ является постоянным партнером Межрегионального слета молодежного актива Всероссийского общества инвалидов Уральского федерального округа, проекта, который объединяет активных молодых людей с инвалидностью с целью развития их потенциала, а также обсуждения вопросов доступности высшего образования, конкурсов профмастерства и трудоустройства.

Мотивационные тренинги, проводимые специалистами РУМЦ ЧелГУ, помогают школьникам и студентам с инвалидностью проанализировать спектр интересов, личностных качеств и соответствующих им профессиональных склонностей, рассмотреть варианты рекомендуемых на основе полученных результатов профессий с учетом нарушения здоровья, а также образовательных организаций для дальнейшего обучения.

Сотрудники РУМЦ ЧелГУ готовы ответить на все вопросы жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей по поступлению лиц с инвалидностью в вузы, получению ими высшего образования и последующего трудоустройства. Телефоны горячей линии call-центра: 8–800–302–71–55 или +7(351)799–71–55.