Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Пумпянский награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

26 октября 2021, 15:23
Новости партнеров
Дмитрий Пумпянский награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Президент Российской федерации Владимир Путин наградил Дмитрия Пумпянского, президента Группы Синара, председателя Совета директоров ТМК орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Указ президента о награждении государственными наградами РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие отечественного транспортного машиностроения и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Пумпянского Дмитрия Александровича», — отмечено в указе.

Дмитрий Пумпянский выступил организатором создания на Урале высокотехнологичного производства железнодорожной продукции нового поколения. В достаточно короткие сроки с нуля было создано системообразующее предприятие, ставшее сегодня центром машиностроительного кластера, в который включены более 160 предприятий. Проект, реализуемый с 2004 года, обеспечивает рост российского валового внутреннего продукта и является примером инновационного развития экономики. Проект реализуется на заводе «Уральские локомотивы» (город Верхняя Пышма, Свердловская область). Сегодня это самая передовая индустриальная площадка в Европе по выпуску современных электровозов и скоростных электропоездов «Ласточка».

В 2020 году впервые в России на заводе приступили к реализации проекта по созданию высокоскоростных поездов, способных развивать скорость до 400 км/ч, что предполагает вхождение России в топ-5 высокоскоростных держав. В ходе реализации проекта предусмотрено тесное взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями и широкая кооперация отечественных производителей, что создает перспективы развития машиностроительного кластера на годы вперед.

Инновационное развитие отечественного транспортного машиностроения в структуре Группы Синара также обеспечивает деятельность созданного в 2007 дивизионального холдинга «Синара — Транспортные Машины», объединяющего научно-технический потенциал машиностроительных предприятий компании в области инжиниринга, производства и сервисного обслуживания железнодорожной техники.

С 2019 года Группа Синара активно включилась в федеральный проект развития городского общественного транспорта. В 2021 году структурное подразделение Группы Синара впервые в России заключило концессионные соглашения на комплексную модернизацию всей трамвайной инфраструктуры Таганрога и на создание и эксплуатацию троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Компания аккумулирует потенциал лучших отечественных разработчиков для создания магистральных и маневровых грузовых локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, а также с силовой установкой на базе электрохимических водородных топливных элементов совместно с аккумуляторными батареями.

Подробнее на сайте