Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В думе Екатеринбурга массово вакцинировались. Без прививки остались только 10% персонала

19 октября 2021, 17:59
Новости партнеров
Среди впервые привившихся и ревакцинировавшихся в здании гордумы 19 октября — ее председатель Игорь Володин, вице-спикер Виктор Тестов, депутаты Сергей Воронин, Владимир Стругов и Роман Ступников.

В думе Екатеринбурга 19 октября прививку от коронавируса поставили 53 человека: сотрудники аппарата, депутаты и их помощники. Сейчас не прошедшими вакцинацию остаются не более 10% персонала городского парламента: те, кто недавно переболел или имеет медотвод.

«Заболеваемость коронавирусом в Свердловской области, как и во многих других субъектах, растет. Сейчас число заболевших за сутки подходит к цифре в 600 человек. При этом в 7,5 раз вероятность попадания в больницу у привитого человека меньше, чем у непривитого. Эти данные нам сегодня озвучили представители областного Роспотребнадзора на информационном часе. Чем быстрее мы все это осознаем, тем лучше», — подчеркнул Игорь Володин.

Тем, кто только 19 октября поставил первый компонент «Спутника V», через три недели введут второй в том же кабинете. «Прививаться необходимо, особенно это касается тех, кто работает с людьми. Важно, чтобы у населения сформировался коллективный иммунитет. Поэтому мы ставим прививки и рекомендуем делать это всем жителям Екатеринбурга», — добавил зампредседателя думы Екатеринбурга Виктор Тестов.

По последним данным, оба компонента вакцины от сovid-19 поставили 484 тысячи жителей муниципалитета, ревакцинировались — 15,9 тысячи человек. Сейчас поставить прививку можно в любом из 18 медучреждений Екатеринбурга либо в мобильных пунктах. Коллективный иммунитет в Свердловской области сейчас составляет 38%. Такие данные прозвучали в Екатеринбургской городской думе 19 октября — в рамках информационного часа «О ходе проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Чтобы увеличить темпы вакцинации, в городе планируют провести лотерею.

С 25 октября в Свердловской области начнет действовать новый режим посещения общественных пространств. Попасть туда можно будет только при наличии QR-кодов. В список мест вошли: музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты, театры, филармонии, концертные площадки, кинотеатры, ДК, салоны красоты, санатории и базы отдыха. Также без соответствующего сертификата нельзя будет попасть в бюджетные учреждения.

При этом пока в нем нет ресторанов, кафе, профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций.