Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Таганроге школы-победители проекта «Точка опоры» презентовали обновленные профильные классы

15 октября 2021, 12:42
Новости партнеров
Три общеобразовательные школы Таганрога приобрели современное оборудование благодаря победе в профориентационном проекте «Точка опоры» сезона 2020/2021, который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке ТАГМЕТ.

Теперь профильные классы призеров конкурса оснащены по последнему слову техники.

На грант от Благотворительного фонда «Синара» школа № 24 укомплектовала кабинет информатики современным мультимедийным оборудованием, закупив видеопроектор, экран и usb-роутер. Новая техника позволит педагогам делать подачу учебного материала более яркой, наглядной и понятной. Лицей № 7 оснастил компьютерный кабинет робототехнической образовательной платформой Lego Education WeDo 2.0, предназначенной для проектирования. Конструктор поможет учителям развивать у старшеклассников аналитическое мышление. Школа №23 обновила кабинет музыки — здесь появился профессиональный синтезатор Casio, акустическая система и стойки для микрофонов и клавишных.

Член правления БФ «Синара», директор по управлению персоналом ТАГМЕТ Виталий Мирошниченко:

— В результате профориентационной деятельности и грантов для победителей в рамках реализации проекта «Точка опоры» на территории Таганрога все большее количество выпускников 9-х и 11-х классов средних общеобразовательных школ выбирают технические специальности и инженерные специальности, востребованные в ТАГМЕТ и ТМК.

В сезоне 2020/2021 в «Точке опоры» приняли участие 90 образовательных учреждений из восьми городов России. В течение учебного года старшеклассники из Таганрога, наряду с ребятами из Полевского, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Волжского, Кургана, Орска и Орла участвовали в «живых уроках» и экскурсиях на предприятия, творческих конкурсах сочинений и рисунков, зарабатывали баллы в интеллектуальной игре «Брейн-ринг».

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая:

— Одна из главных задач проекта — помочь школьникам найти себя в будущей профессии. Мы подобрали эффективные инструменты и формы, которые позволяют ребятам воспринимать информацию легко. В обучающих мероприятиях участвуют специалисты Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. Они знакомят участников «Точки опоры» с реальным производством, рассказывают об истории развития предприятия, о компетенциях, необходимых для работы. Во время этапов проекта старшеклассники нарабатывают коммуникативные навыки и получают опыт проектной деятельности и работы в группах. Важным итогом проекта является оборудование профильных кабинетов в школах-победителях.

Профориентационный проект «Точка опоры» был разработан с целью повышения престижа рабочих специальностей среди подростков, помощи школьникам в профессиональном самоопределении и улучшению материально-технической базы учебных заведений на территориях присутствия предприятий Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. За время реализации конкурса оборудовано более 90 профильных кабинетов в школах-победителях, свыше 1000 педагогов прошли обучение современным ТРИЗ-методикам, более 300 детей побывали на «Карьерном квесте».

Подробнее на сайте