Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путешествовали, брали машины в прокат и отмывали квартиры: УБРиР посмотрел, на что клиенты тратили деньги

21 сентября 2021, 16:22
Новости партнеров
Путешествовали, брали машины в прокат и отмывали квартиры: УБРиР посмотрел, на что клиенты тратили деньги
Фото: 66.ru
Этим летом клиенты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) потратили почти 10,5 млрд рублей. Это на 17,5% больше, чем в сезоне 2020 года.

Люди путешествовали, брали машины на прокат, развлекались, ходили в кафе и рестораны, посещали салоны красоты, а также пользовались услугами клининговых фирм.

Это лето отметилось всплеском путешествий по России: по сравнению с 2020 годом количество транзакций на курортах страны выросло в 6 раз. При этом частичное открытие туристических границ сказалось на тратах клиентов за границей: они увеличились в 5 раз. Этим летом держатели карт УБРиР больше всего денег оставили в Турции и на Кипре. Для сравнения, в доковидном 2019 году лидерами были Турция и Великобритания. Сезонностью объясняется высокий рост объемов транзакций в duty free (в 3,5 раза), в прокате автомобилей (в 2 раза), в гостиницах (на 107%).

Примечательно, что этим летом клиенты банка потратили почти 3,5 млн на услуги клининга. Эта категория трат по сравнению с прошлым летом выросла на 102%. Кроме того на 71% увеличился объем расходов на косметику, и на 55% траты в салонах красоты.

Денис Дергачев, управляющий директор по продуктовому портфелю «Транзакционный бизнес» УБРиР:

— Мы собираем статистику по тратам наших клиентов, чтобы лучше понимать их потребности. Эта информация помогает нам, например, в определении вектора работы с партнерской программой. Традиционно высокие доли из всего объема потраченных денег занимают расходы в супермаркетах, универсамах и продуктовых магазинах (39,5%), в магазинах для дома и ремонта (9%), одежды и обуви (8%), в кафе и ресторанах (5%).

Отметим, что за прошедшее лето банк выплатил более 88 млн кешбэка. Это на 14% больше, чем годом ранее.

О банке

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 году. УБРиР входит в список 30 крупнейших банков России по версии Центробанка РФ (на 1 июля 2020 г.) и в топ-30 крупнейших банков страны по активам (по данным Интерфакс-ЦЭА за 2020 г.). В 2021 году регулятор включил УБРиР в число значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг. По итогам 2020 года банк вошел в сотню самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала Forbes. В прошлом году международное агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило «стабильный» прогноз по рейтингу УБРиР. Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «B-/B».

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношении которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны. Собственная банкоматная сеть вместе с банками-партнерами насчитывает 8200 устройств.

По состоянию на 30 апреля 2021 года, активы финансовой группы «УБРиР» (входят ПАО КБ «УБРиР» и АО «Вуз-банк») составили 353,6 млрд рублей, пассивы — 338 млрд рублей, капитал — 15,6 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. Сейчас в проект входит 56 учреждений в 31 городе и 14 регионах России.
В сентябре 2018 года банк запустил масштабный проект по повышению финансовой грамотности «Гид по финансам. Советы от УБРиР». Он включает в себя семинары, мастер-классы, прямые эфиры, вебинары, мероприятия в формате игротеки и квесты для детей.

ПАО КБ «УБРИР», лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015