Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пушистые терапевты проекта «Волонтер – это звучит гордо!» провели практическое занятие в Первоуральске

14 сентября 2021, 11:37
Новости партнеров
На коррекционно-развивающее занятие с юными жителями Первоуральска приехали пушистые участники проекта «Волонтер – это звучит гордо!» цвергшнауцеры Тата и Нежа, лабрадоры Клюква и Даша, двортерьер Розка.

Под наблюдением опытных экспертов добровольцы 40 минут работали с детьми. Специальные упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, сменялись поглаживаниями и обнимашками.

Куратор проекта Марина Иванова:

— Со стороны занятия канистерапией выглядят как обычная игра. Но это не так. Под каждый случай прописывается определенная программа упражнений. Например, не умеет ребенок делиться — по возрасту или иным причинам. Тогда мы просим его дать собаке игрушку или попросить ее принести. Вроде, все просто: всем весело, собака бегает, отдает, а ребенок запоминает действия и переносит их в свою дальнейшую жизнь. Опять же коснемся речевого развития. Всем интересно, когда животное выполняет команды. Для этого ребенку нужно назвать имя собаки, четко произнести: «Сидеть», «Дай лапу» и так далее. Канистерапия дает положительные результаты не только детям, но и взрослым, перенесшим инсульт или инфаркт, находящимся в депрессии или в состоянии подавленности.

На занятия с добровольцами проекта «Волонтер — это звучит гордо!» жительница Первоуральска Анна Усольцева пришла с сыном Костей. В раннем возрасте врачи диагностировали у мальчика задержку психического развития.

Анна Усольцева:

— Сейчас Костику 9 лет, но ему не интересны игры со сверстниками, он предпочитает общение с детьми 5-летнего возраста. Сын в восторге от первого занятия, он обожает животных. В нашей семье живет хаски, и так получилось, что все лето Костя провел, отдыхая с собакой. Я заметила существенный скачок в развитии сына. Он стал более самостоятельным: когда садится есть, то пробует угостить четвероногого друга, во время прогулки просит у меня поводок, чтобы самому погулять с собакой. После этого занятия я решила стать участницей проекта. Хочу обучить нашу хаски основам канистерапии и уже самой заниматься с Костей.

Проект «Волонтер — это звучит гордо!» реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов в Екатеринбурге, Полевском, Первоуральске, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге и Волжском. Присоединиться к команде добровольцев может любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте БФ «Синара».

Подробнее на сайте