Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детская клиническая больница №9 получила уникальный аппарат для лечения ожогов

13 августа 2021, 15:30
Новости партнеров
Детская клиническая больница №9 получила уникальный аппарат для лечения ожогов
Фото: 66.RU
Уже сегодня будет проведена первая операция.

Гидрохирургический аппарат «Версаджет», который для ДГКБ № 9 приобрел Фонд святой Екатерины, позволяет очень бережно и экономно чистить гнойную или ожоговую рану, не задевая здоровые участки кожи. Во время операции физиологический раствор под большим давлением, подобно скальпелю, срезает нежизнеспособные ткани и вакуумным насосом удаляет их с поверхности поврежденного участка. Благодаря этому операционное поле всегда остается чистым.

По словам заведующего ожоговым отделением ДГКБ № 9 Павла Салистого, гидрохирургическая система особенно востребована для лечения ожогов у детей: «Данный аппарат позволит нам применять все принципы пластической хирургии. Ребенок после перенесенного тяжелого ожога будет уходить с минимальными последствиями, поскольку бережное удаление погибших тканей в первую очередь применимо в таких значимых функциональных зонах, как лицо, шея, декольте и кисти рук. У детей это приобретает особое значение, поскольку они только формируются и какие-то последствия после глубоких ожогов накладывают серьезный отпечаток на психоэмоциональное состояние ребенка».

Около двух лет специалисты медучреждения мечтали получить аппарат «Версаджет» для оказания помощи маленьким пациентам ожогового отделения и отделения гнойной хирургии.

«Мы обратились в Фонд святой Екатерины с просьбой о помощи в приобретении аппарата «Версаджет». Сегодня счастливый и праздничный день, когда он поступил к нам. И уже через пару часов будет проведена первая операция. Большая благодарность от всех врачей и сотрудников нашей больницы учредителям Фонда за огромную помощь, которую они оказывают медицине Екатеринбурга и Свердловской области», — делится главный врач ДГКБ № 9 Игорь Огарков.

«Фонд святой Екатерины традиционно поддерживает медицинские учреждения, которые помогают маленьким пациентам. В 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве с ОДКБ, в рамках которого в 2021 году хирургическое отделение было обеспечено необходимым оборудованием», — комментирует заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.