Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Локомотивы 2ЭС7 провели сверхтяжелый поезд на Горьковской дороге

6 августа 2021, 09:32
Новости партнеров
Электровозы переменного тока 2ЭС7 производства «Уральских локомотивов» впервые провели через Кировскую область по маршруту Балезино — Лянгасово — Свеча грузовой состав массой 12490 тонн.

Cдвоенный сверхтяжелый поезд, в составе которого 133 вагона, проследовал по маршруту в 365 км без замечаний.

Экспериментальные поездки сверхтяжелых грузовых составов весом до 12600 тонн были инициированы в целях совершенствования технологии организации движения грузовых поездов на Горьковской железной дороге (ГЖД). Для сравнения, унифицированный вес грузового состава на сети РЖД на настоящий момент составляет 6300 тонн.

Технология вождения соединенных составов основывается на сцепке двух поездов. Движением соединенного поезда управляют два синхронно работающих электровоза, расположенных в начале и середине состава. Применение такой технологии вождения позволяет пропускать за то же время большее количество поездов, максимально используя пропускную способность направлений магистрали.

Повышение эффективности перевозочного процесса — одна из долгосрочных целей Горьковской железной дороги и в целом Российских железных дорог. Локомотивы новых серий играют важную роль в достижении этой цели. Для сравнения, удельный расход электроэнергии электровоза 2ЭС7, который эксплуатируется на Северном ходу, на 30% меньше, а сила тяги — на 30% выше, чем у локомотивов советского производства, работающих на данном направлении. Расширение полигона эксплуатации этого электровоза, в том числе и для ведения сверхтяжелых составов, повышает энергоэффективность, пропускную способность и надежность перевозочного процесса.

Также для локомотива серии 2ЭС7 доступна возможность управления двумя локомотивами в составе сверхтяжелого поезда с одного поста, то есть силами одной бригады, находящейся в головном локомотиве.

Первый заместитель генерального директора по технической политике завода «Уральские локомотивы» Виталий Брексон:

— Электровоз переменного тока 2ЭС7 разрабатывался на нашем заводе именно для возможности вождения поездов повышенной массы в любых дорожных и климатических условиях. Сегодня мы внимательно следим за процессом испытания новых технологий на Горьковской железной дороге, оказываем коллегам методическую поддержку и в круглосуточном режиме обеспечиваем бесперебойную работу наших локомотивов. Уверен, что передовой опыт ГЖД в расширении возможностей использования электровоза 2ЭС7 будет востребован и на других магистралях на новом этапе развития грузовых перевозок в России.

Подробнее на сайте