Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Год строительства Деревни Универсиады: идем по графику

28 июля 2021, 17:02
Новости партнеров
В июле прошлого года «Синара-Девелопмент» приступила к реализации одного из самых масштабных строительных проектов Екатеринбурга – возведению Деревни Универсиады.

За год была проделана большая работа: залито более 20 тыс. м3 бетона, смонтировано 8,4 тыс. тонн металлоконструкций, отсыпано почти 520 тыс. м3 грунта улично-дорожной сети, наполовину построен водоотводной канал. На площадке уже видны контуры будущего Дворца водных видов спорта, возведены каркасы зданий двух общежитий и спортивного манежа общественного центра.

Строители Дворца водных видов спорта начали заливать железобетонную чашу уже третьего бассейна — прыжкового. Позже внутри установят нержавеющую металлоконструкцию, которую затем покроют гидроизоляционной мембраной. Бассейн для прыжков в воду с комплексом вышек будет размером 25×25 м и глубиной 5 м. Ранее также была залита чаша тренировочного бассейна и начаты аналогичные работы в зоне демонстрационного бассейна. Оба они имеют олимпийский размер — 52,54×25 метра. За счет передвижного борта каждый из бассейнов можно будет трансформировать в две чаши.

Дворец сможет вместить одновременно почти 5300 зрителей, для них уже полностью смонтированы трибуны. Кроме того, строители уложили 10,3 тыс. кв. м профнастила кровли. Снаружи здание постепенно покрывается фасадными конструкциями, а внутри формируются стены.

Дворец водных видов спорта станет уникальным по масштабам спорткомплексом Урало-Сибирского региона и сможет принимать соревнования мирового уровня. Кроме современных, оборудованных по международным стандартам бассейнов, раздевалок и тренерских для спортсменов предусмотрены помещения для подготовительных занятий: залы для «сухих» тренировок пловцов и прыгунов, зал хореографии для синхронисток.

На площадке Деревни Универсиады уже построены здания двух комплексов общежитий для спортсменов. Сейчас на них ведутся фасадные работы, устанавливаются системы отопления, вентиляции и электричества. Общежитие № 5 уже «вышло из земли», на нем ведется монтаж элементов каркаса. Еще на двух комплексах строители завершили устройство свайного поля и начали фундаментные работы. На период Универсиады в пяти общежитиях будут жить 11 тысяч спортсменов, а после передачи Уральскому федеральному университету (УрФУ) — 8,5 тысяч студентов.

В секторе спортивного манежа общественного центра Универсиады завершен монтаж каркаса здания, началось возведение монолитных конструкций. Во время Универсиады здесь будут располагаться центр приветствия и аккредитации, спортивный манеж, офисы делегаций, блок общественного питания, администрация соревнований и служба безопасности. В режиме наследия в общественном центре появятся электронная библиотека, учебные и компьютерные классы, зал для конференций.

На территории будущего тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками завершена укладка геотекстильного полотна для выравнивания поверхности. Здесь пройдут тренировочные занятия по игровым видам спорта и легкой атлетике.

Также к Универсиаде будет построен медицинский центр для оказания помощи спортсменам и гостям соревнований. В настоящее время по объекту разрабатывается проектная документация.

Кроме того, ведется активное строительство подземных сетей. В первую очередь — водоотводного канала и приемных камер, которые в будущем будут собирать все грунтовые и наземные воды. Уже полностью смонтирована труба диаметром 2,2 м, завершается монтаж трубы диаметром 2,0 м, наполовину смонтирована труба диаметром 0,3 м. Благодаря этой системе даже в самые сильные ливни Деревне Универсиады и будущему району Новокольцовский не страшны подтопления.

Подробнее на сайте