Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 300 свердловских самозанятых получили господдержку

28 июля 2021, 17:35
Новости партнеров
Более 300 свердловских самозанятых получили господдержку
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В Свердловской области продолжается реализация эксперимента по применению нового налогового режима для самозанятых.

По состоянию на 10 июля 2021 года в регионе зарегистрировано 76 890 плательщиков налога на профессиональный доход (включая индивидуальных предпринимателей, применяющих данный режим). С начала текущего года более 300 человек прошли обучение в рамках образовательных программ для самозанятых. Участие в них в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является бесплатным.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев:

— Можем констатировать, что эксперимент в регионе проходит успешно: мы уже перевыполнили поставленный на федеральном уровне KPI по количеству зарегистрированных самозанятых. Важную роль в этом процессе играет системная поддержка, которая оказывается этой категории граждан в Свердловской области. В 2021 году мы утвердили большой план образовательных программ для плательщиков НПД, в него вошли порядка 30 мероприятий, в том числе акселераторы, тренинги, семинары, деловые игры и другие форматы. Кроме того, самозанятые могут обращаться за консультационной поддержкой фонда, бесплатно участвовать в ярмарках товаропроизводителей, которые мы организуем в торговом центре МЕГА Екатеринбург. Во втором полугодии мы планируем ввести финансовые инструменты поддержки самозанятых граждан.

Более 300 свердловских самозанятых получили господдержку
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Так, с начала 2021 года в Свердловской области прошло 10 образовательных мероприятий для самозанятых. В их числе: вебинар на тему юридических и налоговых аспектов деятельности, тренинг по SMM-продвижению, конференция «Digital для самозанятых», семинар по целеполаганию и другие события. Всего в них приняли участие 326 человек.

Программа до конца года включает: вебинары, тренинги, прямые эфиры, мастер-классы и конференции. Линейка тем разработана таким образом, чтобы охватить интересы самозанятых из различных сфер: beauty-сферы, индустрии развлечений, fashion-индустрии и других. В планах также — большой форум для самозанятых в третьем квартале, акселераторы, деловые игры в разных муниципалитетах Свердловской области.

Более 300 свердловских самозанятых получили господдержку
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Справка:

В 2020 году Свердловская область присоединилась к эксперименту по внедрению специального налогового режима для самозанятых. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников. Законом определен ряд ограничений для применения данного режима. Воспользоваться специальным режимом не могут граждане, чей годовой доход превышает 24 млн рублей, а также те, кто осуществляет свою деятельность в интересах третьих лиц, занимается перепродажей продуктов и изделий других производителей, торгует подакцизными товарами и оказывает услуги по гражданским договорам с бывшими работодателями.

Срок действия эксперимента — до 2028 года.

Для информирования населения и потенциальных предпринимателей о применении этого налогового режима в начале 2020 года Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства создал информационный портал для самозанятых.