Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый в Свердловской области. Уральский битумный терминал вошел в логистическую сеть «Газпром нефти»

22 июля 2021, 14:51
Новости партнеров
Первый в Свердловской области. Уральский битумный терминал вошел в логистическую сеть «Газпром нефти»
Фото: предоставлено 66.RU «Газпромнефть – Битумные материалы»
«Газпромнефть – Битумные материалы» начала отгружать высокотехнологичные вяжущие с терминала в Свердловской области. Инфраструктура объекта позволяет осуществлять перевалку более 100 000 тонн продукции в год.

Включенный в логистическую сеть компании комплекс стал первым в Уральском федеральном округе. Терминал расположился в поселке Сысерть. Его резервуарный парк дает возможность хранить больше 50 000 тонн готовой продукции единовременно. Прием битума, поставляемого с Омского НПЗ и других битумных предприятий «Газпром нефти», осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

С 2018 года «Газпромнефть — Битумные материалы» первой среди вертикально-интегрированных нефтяных компаний начала формировать собственную битумную терминальную сеть. По словам гендиректора «Газпромнефть — Битумные материалы» Дмитрия Орлова, это позволило без потери качества и вне зависимости от сезона обеспечивать современными битумными материалами дорожно-строительные предприятия в отдаленных регионах.

В настоящее время компания осуществляет отгрузку готовой продукции с логистических комплексов в Южном, Центральном, а теперь и в Уральском федеральных округах. Благодаря удобному расположению терминал в Сысерти будет закрывать потребности в битумах не только свердловских дорожно-строительных предприятий, но и соседей из Курганской, Тюменской и Челябинской областей, а также ХМАО и ЯНАО.

Дмитрий Орлов:

— По итогам 2020 года с наших терминалов отгружено порядка 250 000 тонн битумов. Выходя на новые рынки, мы не только развиваем собственный бизнес, но и задействуем в создании терминальной сети местные предприятия, поддерживая таким образом региональные экономики и создавая базу для формирования надежной и безопасной дорожной сети на всей территории страны.

Уральский терминал построен и введен в эксплуатацию «ТА Групп» — экспертом в хранении и новатором развития битумных технологий в России. Это второй объект холдинга, который с 2012 года проектирует и строит битумные терминалы, занимается их автоматизацией, а с 2019 года выпускает инновационное оборудование для оснащения подобных комплексов. В дальнейшем в Сысерти планируется запуск участка производства полимерно-битумных вяжущих, а также битумных вяжущих марки PG. Завершение строительства намечено на 2 квартал 2022 года.