Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Партия «Новые люди» поможет жителям малых городов навести порядок с благоустройством

Партия «Новые люди» поможет жителям малых городов навести порядок с благоустройством
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации
Чтобы в Свердловской области эта помощь была осязаемой и конкретной, кандидат партии Ярослав Бородин сам проехал по нескольким городам на севере региона, лично зафиксировал проблемы и по каждой из них написал обращения в местные администрации.

Известный тележурналист Ярослав Бородин, кандидат от партии «Новые люди» на выборах в Госдуму РФ, проехал по северу Свердловской области, чтобы лично посмотреть, чего не хватает жителям Серова, Карпинска, Краснотурьинска, Североуральска и Ивделя, зафиксировать проблемы этих городов и решить их в дальнейшем.

Неутешительный вывод, который вынес Ярослав из этой поездки, в том, что в малых городах нет возможности для нормальной жизни, нет перспектив для молодежи и даже банальные вопросы безопасности не решены.

Ярослав Бородин, тележурналист, кандидат от партии «Новые люди» на выборах в Госдуму РФ:

— Глубинка задыхается. Люди уезжают, у молодежи нет ни работы, ни досуга, ей здесь делать нечего. Хотя она заслуживает своего шанса на достойное будущее. Конечно, эту ситуацию нужно менять, нужно спасать малые города от вымирания, и огромное количество вопросов можно снять, просто устранив бюрократические проволочки.

Партия «Новые люди» считает, что обеспечить безопасность на улицах города — обязанность каждого мэра, гигиенический минимум для любой местной власти. Но поездка показала, что и этот минимум далеко не всегда соблюдается. Например, в Карпинске в безобразном состоянии находится мост через реку. Прогнившие, а то и вовсе отсутствующие доски покрытия — типичная картина для северных городов, так что переход через реку становится рискованным мероприятием. Хотя, казалось бы, нет ничего проще, чем заменить гнилые доски новыми, такой ремонт не сильно ударит по городскому бюджету.

Особую боль вызвало состояние Серова — родного города Ярослава Бородина.

Ярослав Бородин:

— Я уехал отсюда лет 30 назад, но с тех пор здесь мало что поменялось в лучшую сторону. Да, недавно открыли после реставрации стадион «Металлург», но напротив него — все так же заброшенные ныне киоски и обгоревшее здание без окон. Привести все это в порядок несложно, и люди заслужили того, чтобы жить в красивом городе, потому что люди важнее бюрократических проволочек. Но пока облик города почему-то не улучшается.

В ужасном состоянии находится Городской парк культуры и отдыха в Серове: заросшие травой тропинки, сгнившая сцена с проржавевшим навесом, полное отсутствие лавочек и какой бы то ни было инфраструктуры. «Я, конечно, был маленьким, но такого не помню, — отмечает Ярослав. — И, наверное, хорошо, потому что этот парк наверняка является болью всей серовской молодежи. Отдыхать здесь невозможно».

Одна из актуальных проблем жителей Краснотурьинска — полное отсутствие освещения на улицах в темное время суток, когда рабочие градообразующего предприятия БАЗ возвращаются домой с ночной смены. По их словам, приходится освещать себе путь фонариками. Совместно с активистами партии «Новые люди» Ярослав Бородин обратился в администрацию с просьбой обеспечить освещение улиц в то время, когда заводчане покидают предприятие после третьей смены. Ведь вопрос можно решить, всего лишь пересмотрев график работы уличных фонарей. Все, что для этого нужно, — услышать людей, обратить на них внимание местных властей, дать им понять, что люди важнее.

Пообщавшись с местными жителями и прогулявшись по малым городам лично, он своими глазами увидел, что здесь существует куча проблем, до решения которых у мэров не доходят руки. Обращения в местные администрации Ярослав отправил по каждому зафиксированному во время поездки случаю.