Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авито Услуги провели первую конференцию для предпринимателей в сфере услуг

1 июля 2021, 09:00
Новости партнеров
Авито Услуги провели первую конференцию для предпринимателей в сфере услуг
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
На конференции «Сервис для сервисов» эксперты Авито Услуг, сайта №1 в России для привлечения заказов онлайн, и ведущих компаний сферы услуг рассказали предпринимателям об особенностях и тренда рынка услуг в России, а также способах привлечения клиентов в Интернете. В конференции приняли участие порядка 3000 предпринимателей и заказчиков услуг со всей страны.

По данным исследования Авито Услуг и Data Insight, каждый десятый житель страны в возрасте 18–64 года работает в сфере услуг, причем для 86% исполнителей это основной источник дохода. Рынок услуг преодолел последствия коронавирусного кризиса и за три года вырос на 10–12% — и в дальнейшем эти темпы будут только расти. Пандемия и связанные с ней ограничения стали стимулом для всеобщего перехода в онлайн, причем не только для клиентов, но и для самих мастеров — 72% из них уже используют онлайн-каналы продвижения. Клиенты же ценят онлайн-платформы за возможность написать специалисту, выяснить все подробности, быстро записаться на услугу — и что немаловажно — отсутствие необходимости звонить. Именно нежелание звонить по телефону отметили 25% заказчиков услуг.

По данным Авито Услуг, Урал находится на третьем месте по количеству исполнителей услуг после Центрального и Приволжского федеральных округов. При этом, жители Урала — это 9% всех заказчиков услуг в стране. В среднем каждый уральские мастера выполняют порядка 575 заказов в год

Поскольку клиенты доверяют мастерам ключи от дома, деньги, оставляют с ними детей, прозрачность и надежность имеют особое значение в этой сфере — и онлайн-платформы позволяют исполнителям и клиентам ее обеспечить. Так, например, банк «Точка» помогает специалистам в оформлении самозанятости и всех необходимых для отчетности документов, отметил Дмитрий Сен, лидер направления по работе с самозанятыми банка — это остается самым простым способом оформить юридическое лицо и получить возможность работать с крупными заказчиками, для которых важно иметь закрывающие документы об оказанных услугах. Наличие договора и других документов помогает обезопасить не только заказчика, но и исполнителя, что также важно для развития рынка услуг, отметил СЕО компании «ФСК Отделочные технологии», Илья Шумский. Обеспечить прозрачность помогают и сервисы верификации, так, например, Авито Услуги в партнерстве с платформой Sum&Substance запустили верификацию исполнителей на платформе по паспорту или водительскому удостоверению. Верификацию на Авито Услугах уже прошли более 83 тысяч исполнителей со всей страны.

Сервисы объявлений на протяжение последних лет являются для исполнителей услуг основным каналом привлечения заказов через интернет — создание объявления не требует специальных знаний, как, например, разработка и продвижение сайта, или постоянного обновления контента, как социальные сети.

Советами о том, как сделать объявление максимально эффективным и какие опции использовать для продвижения предложения в разных категориях, поделились менеджеры по продажам Авито, а Даниил Шардаков, копирайтер, автор книг и курсов провел для гостей мероприятия мастер-класс по созданию идеального объявления.

Составляя объявление, важно помнить о пяти составляющих: пользе, уникальности, прицельности и срочности. Важно кратко описать, как услуга удовлетворяет потребность заказчика, не забыть рассказать об уникальности специалиста и его работы, уточнить специализацию и то, насколько быстро мастер готов прийти на помощь. В период карантина срочность оказания услуг вышла на первый план, что позволило частным мастерам и небольшим компаниям успешно конкурировать с крупными игроками, которые не готовы оказать услугу в течение пары часов.

Владислав Ильтяков, руководитель направления в Авито Услугах:

— Российский рынок услуг набирает темпы роста — на это указывают и наши данные и статистика исследований, так, спрос на Авито Услугах во II квартале выросло на 66% год к году, а предложение за тот же период возросло на 49%. И именно онлайн-платформы становятся драйвером развития этого рынка, делая его прозрачнее, популяризируя новые форматы ведения бизнеса, например, привлечение внешних юристов или бухгалтеров, а также давая возможность миллионам россиян получить основной или дополнительный источник заработка.