Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 июля сигареты будут стоить не ниже 108 рублей. Почему это хорошо для потребителя

1 июля 2021, 16:28
Новости партнеров
С 1 июля сигареты будут стоить не ниже 108 рублей. Почему это хорошо для потребителя
Фото: 66.ru
Нелегальный оборот табака не только наносит колоссальный ущерб государственному бюджету, но и создает ряд серьезных дополнительных проблем, таких как генерация преступных доходов, легкий доступ подростков к нелегальным сигаретам, удар по законной торговле.

С 1 июля в силу вступает законодательный запрет на продажу пачек сигарет стоимостью ниже установленной государством единой минимальной цены в 108 рублей. Свердловской области эта мера, безусловно, принесет пользу. По разным оценкам, в Екатеринбурге каждая 4-ая пачка сигарет — это подделка или контрабанда.

По данным аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS, в 1-м квартале 2021 года в России доля нелегальных табачных изделий составила 10,7%. Свердловская область входит в число тех регионов, которые больше всего страдают от оборота нелегальных сигарет. Поставки контрабанды в регион идут как из Белоруссии и Казахстана, так и более дальних стран: около трети «серого» импорта приходится на ОАЭ.
Доля нелегального табака только в Екатеринбурге составляет 25% рынка, а значит, велика вероятность нарваться на некачественный товар, контрафакт или контрабанду.

Проблемным аспектом Свердловской области является небольшой процент изъятой нелегальной продукции: по расчетам ЦРПТ (оператор цифровой маркировки), за полтора года полиция региона смогла вывести из оборота лишь 0,04% «серого» табака. В целом теневой оборот в регионе оценивается в 2 млрд руб.

Теневой рынок табачной продукции бьет не только по потребителю, но и приносит ущерб законопослушным продавцам. Торговля контрафактом контролируется криминальными структурами, а действующий строго в рамках закона ритейл не может им противостоять и не выдерживает конкуренции. В итоге нелегалы наносят вред и государственному бюджету, который недополучает огромные средства.

Цель нового закона — защитить потребителей и дать отпор «серому» табачному рынку.

Замминистра финансов Алексей Сазанов:

— Нелегальный табак за год нанес ущерб государственному бюджету в размере 100 млрд рублей.

ЕМЦ — универсальный индикатор легального товара

С 1 июля 2021 года сигареты в России официально не могут стоить меньше единой минимальной цены (ЕМЦ), которая составляет в текущем году 108 рублей за пачку. ЕМЦ рассчитывается по специальной формуле и будет ежегодно индексироваться в зависимости от изменения акциза на табак и ставки налога.

Производители табака сами определяют максимальную розничную цену (МРЦ), а понятие минимальной цены отсутствовало. В результате на схожую табачную продукцию МРЦ от разных производителей могла отличаться на десятки рублей. Теперь государство установило порог, ниже которого не могут продаваться сигареты: таким образом, МРЦ не может быть ниже ЕМЦ, то есть 108 рублей. Вся продукция, которая стоит дешевле, — точно нелегальная.

Василий Груздев, директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия»:

— Единая минимальная цена станет важным инструментом в борьбе с нелегальным рынком табачной продукции, который в 2020 году составил порядка 11% всего рынка. Минимальная цена послужит дополнительным индикатором легальности продукта для правоохранительных, контролирующих органов и потребителей.

Как ЕМЦ поможет потребителю

Опасность нелегальных сигарет кроется в отсутствии сведений об их происхождении и несоблюдении обязательных технических стандартов на такую продукцию. Неизвестно, из каких материалов, в каких условиях произведен этот товар. Как правило, для снижения себестоимости нелегальные сигареты производят из дешевого некачественного сырья. Употребление таких сигарет может привести к печальным последствиям.

Единая минимальная цена, как лакмусовая бумажка, позволит моментально выявить «серую» пачку. Потребитель должен понимать, что любые сигареты, которые стоят дешевле 108 рублей — это гарантированно нелегальная продукция: контрафакт или контрабанда.

ЕМЦ в помощь правоохранительным органам

ЕМЦ — полезный инструмент, который облегчит работу полиции. Ранее для оценки легальности продукции требовалась обязательная экспертиза. С введением цифровой маркировки выявлять нелегальную продукцию стало легче, однако проверка кодов все равно отнимает время. Теперь задача упростилась: пачки, которые стоят дешевле 108 рублей, — точно нелегальные, и их легко увидеть на выкладке. И никакие дополнительные проверки больше не нужны.

Нелегальным торговцам придется поднимать цены до законных 108 рублей, но в этом случае они лишаются своего конкурентного преимущества — низкой цены, которая достигается, в том числе, за счет уклонения от уплаты налогов.

Добросовестные предприниматели с введением ЕМЦ вздохнут с облегчением, ведь правоохранительные и надзорные органы будут легко отслеживать нарушителей закона. Кроме того, обратиться в соответствующие органы по факту нелегальной торговли будет проще простого, имея неоспоримое доказательство — цена ниже 108 рублей.

Что ждет недобросовестных торговцев

За реализацию табачной продукции в рознице по цене выше или ниже зарегистрированной максимальной розничной цены, которая не может быть ниже ЕМЦ, предусмотрены штрафы. За завышение цен придется заплатить от 5 до 50 тысяч рублей, за занижение — от 5 до 100 тысяч рублей.

С 1 июля 2021 года продавцы будут отвечать не только за отсутствие или подделку акцизной (специальной) марки или цифровой маркировки, но и за продажу сигарет с МРЦ ниже ЕМЦ. При этом государство планирует ужесточить наказание за незаконное производство и сбыт табачной продукции.

Что дальше?

На прилавках еще можно увидеть контрабандные сигареты из Беларуси стоимостью 50 рублей, в то время как средняя цена пачки легальных сигарет в России более 130 рублей.

Борьба с рынком нелегальных сигарет — актуальная задача для большинства развитых стран, и Россия — не исключение. Евразийская экономическая комиссия предлагает акцизную политику, направленную на выравнивание цен на табачную продукцию во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пока единая минимальная цена введена только в России. Это давно назревшая мера, которая, несомненно, поможет в борьбе с теневым табачным рынком.

Сообщать о нарушениях закона можно через разработанную Ассоциацией малоформатной торговли платформу: портал «Стоп нелегальный табак». Портал информирует о том, какие риски несёт нелегальный табак, как выявлять контрафакт и контрабанду, как действовать в случае, если вы столкнулись с продажей нелегальных сигарет, а также содержит актуальные данные о ходе борьбы с нелегальным рынком.