Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбер внедрил новый онлайн-инструмент для безопасных сделок с недвижимостью. Как он работает

25 июня 2021, 09:10
Новости партнеров
Сбер внедрил новый онлайн-инструмент для безопасных сделок с недвижимостью. Как он работает
Фото: 66.ru
Риелторы из Свердловской области готовы работать с новым сервисом Сбербанка — удаленным открытием аккредитивов для сделок между физическими лицами на вторичном рынке.

Обучение прошли агентства, входящие в Уральскую палату недвижимости — крупнейшее объединение профессионалов регионального рынка недвижимости.

Благодаря новой услуге Сбербанка оплатить покупку жилья теперь можно полностью онлайн. Партнер Сбербанка — агентство недвижимости или риелтор — передает параметры сделки в банк по защищенным электронным каналам связи. После этого банк создает заявление на аккредитив, которое отражается в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Клиенту остаётся войти в приложение, ознакомиться с условиями и подтвердить открытие аккредитива. На всех этапах сделки плательщик и получатель по аккредитиву получают СМС — о том, что заявление сформировано, аккредитив открыт, а затем исполнен.

Такой инструмент безопасных расчетов, как аккредитив, становится все более популярным в сделках купли-продажи недвижимости. Так, в 2020 году в Сбербанке по таким сделкам было открыто более 150 тысяч аккредитивов, что в два раза превышает показатели 2019 года. В прошлом году для удобства клиентов в онлайн было переведено оформление аккредитивов для покупателей недвижимости в новостройках, а теперь — и по сделкам на вторичном рынке. Это позволяет существенно сократить сроки сделки, ведь клиентам не нужно посещать офис банка.

Аккредитив — услуга банка, которая помогает не беспокоиться об исходе крупной сделки. Сбербанк берет на себя ответственность за проведение безналичных расчетов: средства размещаются покупателем на аккредитивном счете в банке и поступают продавцу только после выполнения им условий сделки. Это безопасный и быстрый способ защитить интересы всех участников крупной сделки при безналичном расчете.

Аккредитив актуален, если вы продаете или покупаете недвижимость (в том числе в ипотеку); обмениваетесь квартирами (участвуете в цепочке договоров купли-продажи); продаете или покупаете дорогое имущество (например, оборудование, автомобиль, ценные бумаги, долю в уставном капитале); оплачиваете дорогостоящие услуги (как физлиц, так и юрлиц).