Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

БФ «Синара» и Галерея Синара Арт запускают творческую лабораторию для детей

3 июня 2021, 09:00
Новости партнеров
Благотворительный фонд «Синара» и Галерея Синара Арт объявляют набор участников в совместный образовательный проект «Маленький куратор большого искусства».

Программа ориентирована на детей 9–13 лет, проявляющих интерес и способности к творческим занятиям. Летняя творческая лаборатория стартует 15 июня 2021 года.

Участников проекта ждет увлекательное погружение в мир искусства и знакомство с большой коллекцией Галереи Синара Арт. Во время занятий участники познакомятся с основными жанрами, течениями и направлениями современного уральского искусства. Вместе с опытными кураторами — Дарьей Костиной, Светланой Усольцевой, Львом Шушаричевым, Анастасией Елизарьевой и Дарьей Маликовой — ребята пройдут мастер-классы и научатся разрабатывать концепцию будущей экспозиции, писать арт-тексты и проводить экскурсии по выставке. Также к первой творческой лаборатории присоединятся известные российские художники — Владимир Селезнев, Анна и Виталий Черепановы — они подтвердили свое участие в интерактивных занятиях, где расскажут юным кураторам о творческом процессе и о том, как они создают свои работы. Результатом проекта станет появление собственной выставки произведений из собрания галереи и работ знаковых екатеринбургских авторов, которую будут курировать дети.

Куратор проекта Дарья Костина:

— Все мы знаем о том, как искусство способно преображать взгляд на окружающую действительность и способствовать развитию нестандартного мышления. Проект «Маленький куратор» создан для того, чтобы сделать искусство частью повседневного опыта ребенка, помочь ему начать осмыслять мир через творческий подход и научить видеть ценность и многозначность визуальных образов.

По словам президента БФ «Синара» очень важно, что средства на реализацию проекта были собраны в ходе фандрайзинговой акции. «В результате мы надеемся, что бесплатное обучение пройдут не менее 120 ребят, которые интересуются современным искусством», — отметила Наталья Левицкая.

Продолжительность творческой лаборатории — 3 месяца, участие бесплатное. Занятия будут проходить один раз в неделю в пространстве Галереи Синара Арт. Для записи на курс необходимо заполнить заявку и направить ее по адресу: MotorinaSV@sinara-center.com.

Подробнее на сайте