Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бегут все. В Екатеринбурге пройдет Зеленый Марафон в честь 180-летия Сбера

1 июня 2021, 10:29
Новости партнеров
Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, Сбер проведет по всей стране Зеленый Марафон.

В этом году он состоится в девятый раз и охватит 180 городов — в честь 180-летнего юбилея Сбербанка. В Свердловской области мероприятие пройдет в четырех городах: в традиционном формате масштабного семейного праздника в Екатеринбурге и в формате онлайн-забега с помощью мобильного приложения — в Нижнем Тагиле, Серове и Каменске-Уральском.

Цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России к участию в инициативах в защиту природы. Зеленый Марафон-2021 пройдет под девизом «Каждый шаг — это след. Какой шаг сделаешь ты?». Во всех городах проведения Сбер организует социальные и экологические акции — субботники, посадку зеленых аллей, благоустройство территорий. Так, в Нижнем Тагиле, Серове и Каменске-Уральском сотрудники Сбера в преддверии Зеленого Марафона высадили голубые сибирские ели. А в Екатеринбурге в день мероприятия 5 июня на территории ЦПКиО будет высажено 12 уральских рябин.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Задача Зеленого Марафона — показать, что всего несколько простых шагов, которые может сделать любой из нас, помогут сберечь природу. Мы приглашаем всех екатеринбуржцев, независимо от возраста и уровня физической подготовки, присоединиться к нашему большому празднику, увлекательно провести время с семьей, коллегами, близкими — и сделать наш город красивее и уютнее.

В Екатеринбурге мероприятие состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. В.В. Маяковского. В программе — забег на 1/10 марафонской дистанции в 4,2 км, детские забеги на 400 м для возрастных категорий 7–9 лет и 10–13 лет, инклюзивные старты, а также впервые будет проведен соревновательный зачет в новой дисциплине — скандинавской ходьбе на дистанции в 2 км.

Для зрителей и болельщиков будет организована развлекательная программа, полевая кухня, экомастер-классы, лекции по теме экологичного образа жизни, акции и подарки от компаний экосистемы Сбера и партнеров банка. В течение дня самых маленьких посетителей Зеленого Марафона на детской площадке будут развлекать аниматоры. Одним из ярких событий на празднике станет семейный экоквест. Те, кто сможет выполнить все задания, примут участие в розыгрыше полезных экоподарков.

Участие в марафоне бесплатное. Пройти регистрацию можно в день проведения мероприятия. Старт развлекательных активностей запланирован на 9:00, торжественное открытие в 10:30, детские страты в 11:00, а массовый забег начнется в 12:00.

Сбер реализует проект Зеленый Марафон совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и платформой СберВместе. Также в рамках Зеленого Марафона Сбер вместе с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и движением «ЭКА» высадит 180 000 саженцев в честь 180-летия Сбербанка. Эта акция организована в поддержку проекта «Российский южный лесной пояс» по высадке деревьев для борьбы с опустыниванием в южных регионах России.