Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спектакль с тифлокомментированием. Как технологии Сбера сделали театр доступным для незрячих

26 мая 2021, 17:16
Новости партнеров
Спектакль с тифлокомментированием. Как технологии Сбера сделали театр доступным для незрячих
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В Екатеринбурге впервые показали спектакль фестиваля «Золотая Маска» с применением технологии тифлокомментирования через специальное приложение «Искусство.Вслух», разработанное Сбером совместно с ВОС-фильм.

Для слепых и слабовидящих зрителей стал доступным спектакль «Сережа» МХТ им. А.П. Чехова по роману Л. Толстого «Анна Каренина». Показ прошел 25 мая в екатеринбургском Театре драмы.

Тифлокомментирование, или аудиодескрипция, — это описание предмета, действия, персонажа или пространства, которые иначе остались бы для незрячего или слабовидящего человека непонятными. Устный комментарий либо замещает визуальный образ, либо делает его более подробным и целостным.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— В театре, где каждая деталь декораций может влиять на сюжет, тифлокомментирование особенно важно. Мы пригласили на спектакль представителей организаций для слепых и слабовидящих, чтобы они смогли оценить, как современные технологии делают театральное искусство доступнее. Специальные наушники и оборудование для приложения «Искусство.Вслух» выдавались непосредственно перед показом спектакля — в Театре Драмы за специальной стойкой работали наши волонтеры.

Мария Ревякина, генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска»:

— Впервые технологию тифлокомментирования на спектаклях «Золотой Маски» мы использовали в 2017 году по предложению Сбера. Для нас это очень важная, инклюзивная история, которую хочется развивать как можно активнее. В этом году участниками программы московского фестиваля стали 5 постановок в самых разных жанрах. Фестиваль «Золотая Маска» в Екатеринбурге — первый региональный проект, где мы показали спектакль с тифлокомментированием и, особенно отрадно, что это спектакль Московского Художественного театра «Сережа» в постановке Дмитрия Крымова — невероятно эмоциональный, яркий и сильный спектакль, который нужно посетить абсолютно всем.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол.

В Екатеринбурге Фестиваль «Золотая Маска» будет проведен в шестой раз. В афише этого года представлены спектакли ведущих московских театров. Кроме спектакля «Сережа» (по роману «Анна Каренина»), 27 и 28 июня состоятся показы спектакля «Петровы в гриппе» «Гоголь-центра» по культовому роману Алексея Сальникова. Завершит программу «Золотой Маски» в Екатеринбурге 5–6 сентября постановка «Медведь», ставшая совместным проектом Международного Чеховского фестиваля и театра «Центр драматургии и режиссуры».