Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рукола, базилик, шпинат, выращенные компьютерами. Сбер и Ураласбест вложились в уникальный стартап

24 мая 2021, 17:42
Новости партнеров
Рукола, базилик, шпинат, выращенные компьютерами. Сбер и Ураласбест вложились в уникальный стартап
Фото: 66.ru
Свердловское отделение Сбербанка профинансировало уникальный фермерский стартап – вертикальную городскую ферму. Средства получила компания Fresh Garden.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Соинвестором проекта и поручителем по кредиту выступил комбинат «Ураласбест». Сумма кредита составила 140 млн рублей.

Сергей Росляков, заместитель генерального директора по экономическим вопросам и финансам ПАО Ураласбест (Свердловская область, г. Асбест):

— Мы решили профинансировать этот стартап, потому что видим в нем большой потенциал. В дальнейшем мы готовы рассмотреть возможность открытия ферм и в других регионах, в том числе в Свердловской области.

Fresh Garden — агростартап из Санкт-Петербурга, специализирующийся на выращивании пряно-ароматической зелени и салатах. Производственная мощность компании — 27 тонн готовой продукции в месяц. Основные выращиваемые культуры — рукола, базилик, шпинат.

Ферма Fresh Garden — это помещение с полностью контролируемой средой. Стеллажные конструкции, на которых выращиваются растения, располагаются в закрытом здании со стабильными уровнями температуры, влажности и другими показателями. Система полностью автоматизирована, что позволяет обойтись небольшим количеством сотрудников. Компьютеры следят за ростом растений, их поливом, подачей питательного раствора, а датчики, установленные по всей территории фермы, высылают уведомления на главный монитор, если какой-то из участков требует внимания инженера.

Выращивание зелени осуществляется с помощью аэропонной системы. Грунт в этой технологии не используется, а питание растений осуществляется путем подачи органических веществ в виде пара или тумана. В производстве используется питательный раствор собственной разработки.

Первая ферма Fresh Garden работает в поселке Федоровское в Ленинградской области. Реализовать продукцию компания планирует как крупным федеральным сетям, так и предприятиям ресторанно-гостиничной сферы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.