logo

В Нижнем Тагиле прошел забег ЕВРАЗа «Дай пять!». Взносы участников направили на благотворительность

предоставлено 66.RU партнером публикации

В Нижнем Тагиле прошел седьмой благотворительный забег ЕВРАЗа и городской спортивный праздник «Дай пять!». В забеге приняли участие около 1500 человек.

Это сотрудники и дети работников ЕВРАЗа, жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Лесного, Кушвы, Алапаевска, Верхней Салды, Невьянска, сел Петрокаменского, Николо-Павловского, поселка Горноуральского.

Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов:

— Забег состоялся в очном формате только благодаря тому, что более 50 процентов наших сотрудников привились от коронавируса, а если учитывать тех, у кого есть антитела, то количество защищенных сотрудников составляет 70 процентов численности персонала. Очень важно, что забег не только позволяет нам приобщаться к спорту, но и помогать детям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня отличная погода, но она сложна для участников, хотя именно при такой температуре работают люди в горячих цехах ЕВРАЗ НТМК. Спасибо им за тяжелый труд, благодаря которому развиваются наш комбинат, компания, город.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев:

— Я очень рад, что в Нижнем Тагиле постепенно возобновляются массовые спортивные мероприятия. Видно, что все соскучились по таким праздникам, особенно по забегу «Дай пять!

предоставлено 66.RU партнером публикации
предоставлено 66.RU партнером публикации

Традиционно взрослые пробежали дистанцию 5 км, дети — 1 км. Впервые на старт спортсменов выпускали группами во избежание скопления людей. Каждому выдавался индивидуальный стартовый номер с чипом для фиксации времени. По результатам забега абсолютным чемпионом с результатом 16 минут 8 секунд стал газовщик доменного цеха ЕВРАЗ НТМК Петр Медведев, среди женщин дистанцию быстрее всех преодолела студентка Виталия Панкова — за 19 минут, 32 секунды. Победительница прошлых лет, экономист ЕВРАЗ НТМК Валентина Зыкова заняла второе место, она прибежала на несколько секунд позднее.

предоставлено 66.RU партнером публикации
предоставлено 66.RU партнером публикации

Среди детей в разных возрастных категориях победителями стали Алина Сулейманова, Александра Скоробогатых, Кристина Марфута, Вадим Кутергин, Виктор Горин, Роман Неволин.

Забег прошел с соблюдением санитарных ограничений, действующих в регионе, участники не нарушали масочный режим и держали безопасную дистанцию. Соревнования проходили в 30-градусную жару, поэтому особое внимание уделялось самочувствию бегунов. Волонтеры следили за тем, чтобы всем хватило воды. Возле трассы дежурили медики.

предоставлено 66.RU партнером публикации
предоставлено 66.RU партнером публикации

В этом году из-за ограничений на мероприятии работало меньше активных площадок, однако для всех любителей бега, болельщиков и гостей праздника была подготовлена концертная программа, работали фотобудка и видеоспиннер, гости увидели показательные выступления воркаутеров и тхэквондистов, цирка «Аншлаг», вокальных и танцевальных коллективов Дворца культуры металлургов.

Каждый взрослый участник забега вносил благотворительный взнос. Компания ЕВРАЗ удвоит сумму собранных пожертвований. Средства будут направлены в нижнетагильскую начальную школу — детский сад № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья и в качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы. На пожертвования прошлых лет были приобретены спортивные и уличные тренажеры, оборудованы детская и спортивная площадка, приобретено оборудование для занятий адаптивной и общей физкультурой в спортзалах учреждений.

предоставлено 66.RU партнером публикации
предоставлено 66.RU партнером публикации

6 июня забег «Дай пять!» пройдет в Новокузнецке, а 19 июня — в Москве. Работники дивизиона «Урал», победившие в забеге, примут участие в мероприятии в Москве.