Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕВРАЗ ежегодно отправляет на вторичную переработку около 700 тонн шин. Что из них производят

22 апреля 2021, 13:21
Новости партнеров
ЕВРАЗ ежегодно отправляет на вторичную переработку около 700 тонн шин. Что из них производят
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Предприятия ЕВРАЗа на Урале и в Сибири ежегодно направляют на вторичную переработку около 700 тонн шин БелАЗов, грейдеров, автобусов и легковых автомобилей.

Это экологичный и перспективный метод утилизации: получаемая в результате резиновая крошка используется для покрытия детских площадок и беговых дорожек на стадионах, служит ингредиентом для асфальта или мастики.

Директор по координации природоохранной деятельности ЕВРАЗа Максим Епифанцев:

— Автомобильные шины разлагаются около 100 лет, их нельзя сжигать — при горении они выделяют большое количество канцерогенов. Очень важно правильно утилизировать их, чтобы не причинять вред окружающей среде, поэтому на всех предприятиях ЕВРАЗа шины направляются на вторичную переработку.

На утилизационных заводах шины измельчают до размера крошки от 1 до 4 мм. Полученный резиновый гранулят отправляют на производство строительных материалов. Из одной тонны отработанных шин получается около 0,7 тонны резиновой крошки. Остальными производными переработки являются каучук, металл и текстильный корд.

В среднем на переработку 1 тонны покрышек компания тратит около 5 тысяч рублей. ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОК, ЕВРАЗ ЗСМК и Распадская угольная компания отправляют на переработку, в том числе, крупногабаритные шины диаметром свыше 3570 мм и весом более 4 тонн.

Помимо автомобильных шин на предприятиях ЕВРАЗа отправляют в переработку металлолом, макулатуру, оргтехнику, аккумуляторы и масло двигателей.

Забота об экологии — один из основных приоритетов для ЕВРАЗа. На предприятиях компании ведется планомерная работа по снижению нагрузки на окружающую среду. В 2021 году ЕВРАЗ принял новую экологическую стратегию до 2030 года. В области обращения с отходами, в частности, планируется утилизировать 95% общих и металлургических отходов, а также использовать 50% горных отходов.