Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ключ на старт. В Екатеринбурге начались Семихатовские чтения

13 апреля 2021, 14:38
Новости партнеров
Ключ на старт. В Екатеринбурге начались Семихатовские чтения
Фото: предоставлено 66.RU АО «НПО автоматики»
Участники защитили проекты первой секции.

В Екатеринбурге стартовал VIII Молодежный космический форум «Семихатовские чтения», организатором которого является НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Больше 60 свердловских школьников представят исследовательские и инженерные проекты в пяти секциях и поборются за главный приз — поездку на Байконур.

12 апреля, в День космонавтики, стартовала первая секция форума «Естественные науки». В этом году соревнование юных разработчиков посвящено 60-летию со дня первого полета человека в космос. Участники презентовали технологию опреснения морской воды, спроектировали работоспособные модели парашюта по идее Леонардо да Винчи и предложили вариант модификации роторного паруса.

Ученица Лицея № 130 Ольга Гудина:

Ключ на старт. В Екатеринбурге начались Семихатовские чтения

— В течение трех лет я изучала изобретение Леонардо да Винчи, чтобы понять, как оно устроено и можно ли его применять в современной жизни. Космонавтам нужно не только улететь на МСК, но и вернуться на Землю. Для этого сейчас используется парашют, который помогает им осуществить мягкую посадку. Моя разработка ничуть не уступает используемым сегодня парашютам. Более того, мое изобретение раскрывается в полете со 100 процентной вероятностью, что значительно повышает безопасность космонавтов.

Традиционно работа форума разделена на пять секций: две из них отведены естественным наукам, еще две — инженерным, одна — гуманитарным. В течение двух недель школьники в возрасте от 12 до 18 лет будут защищать свои работы перед экспертами, в числе которых ученые, опытные инженеры, программисты и исследователи.

Кроме того, 17 и 18 апреля в рамках форума пройдет VII областной турнир по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные роботы». Финал «Семихатовских чтений» состоится 22 апреля во Дворце молодежи. Все участники будут удостоены дипломов и памятных наград, лауреаты соревнований получат денежные призы, а победителей в каждой из секций ждет космический подарок — поездка на космодром, где дети увидят пуск ракеты.

Организаторами Молодежного космического форума «Семихатовские чтения» выступают АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» и МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.