Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благотворительный фонд «Синара» передал эндоскопические инструменты Областной детской больнице

1 апреля 2021, 14:08
Новости партнеров
Благотворительный фонд «Синара» передал Областной детской клинической больнице (ОДКБ, г. Екатеринбург) эндоскопические инструменты с принадлежностями для малоинвазивной хирургии.

Современные медицинские приборы предназначены для диагностики и лечения маленьких пациентов — новорожденных и детей до 5 лет. Оборудование позволит проводить малотравматичные операции на органах мочевыделительной системы под местной анестезией. Пациент при проведении процедур не испытывает болевых ощущений, а продолжительность послеоперационной реабилитации существенно сокращается.

Заведующий урологическим отделением ОДКБ Вячеслав Ершов:

— При помощи данных эндоскопов можно выполнять диагностические исследования и реконструктивные вмешательства маленьким пациентам от рождения до 5 лет. Инструменты используются для решения проблем мочевыделительной системы. Они непосредственно влияют на качество оказания медицинской помощи за счет снижения рисков, связанных с хирургическим вмешательством, минимизации травматичности, уменьшения восстановительного периода и реабилитации после операции

Малоинвазивная хирургия — это современная альтернатива полостным операциям. Лечение проводится с помощью точечных проколов и чаще всего используется в гинекологии, нейрохирургии, кардиологии, ангиологии, урологии, гастроэнтерологии.

Заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов:

— Благодаря помощи Благотворительного фонда «Синара» мы сможем увеличить количество случаев оказания медицинской помощи, сократить сроки ожидания и принять пациентов не только Свердловской области. На сегодня помощь оказывается более чем 400 детям, с новыми эндоскопами мы смело можем говорить об увеличении этих показателей.

Закупка и передача дорогостоящего медицинского оборудования прошла в рамках именного проекта БФ «Синара» «Детская больница без боли», который реализуется с 2019 года. Его цель — внедрение в лечебную практику современных препаратов и оборудования, которые помогут врачам проводить даже самые сложные оперативные вмешательства безопаснее, а в некоторых случаях позволяют заменить открытую операцию всего одной эффективной процедурой. За два года существования программы в ОДКБ закуплены и переданы контактный литотриптор, который применяется для лечения мочекаменной болезни, нейрофизиологический монитор для проведения сложнейших операций на спинном или головном мозге, а также импланты Вантрис и Уродекс, позволяющие лечить заболевания урологической системы с помощью уколов.

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая:

— Эндоскопические инструменты приобретены благодаря пожертвованиям горожан. Мы искренне благодарим наших жертвователей за доверие и надеемся, что оборудование позволит улучшить качество лечения маленьких пациентов.

Поддержать «Детскую больницу без боли» может любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт Благотворительного фонда «Синара» в раздел «Помочь», навести камеру смартфона на QR-код и сделать пожертвование — сумма может быть любой. Все собранные денежные средства будут направлены на приобретение инновационного оборудования для детских больниц по всей России.

Подробнее на сайте