Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Авито Работа»: Жители Екатеринбурга заинтересовались вакансиями в малом бизнесе

23 марта 2021, 15:00
Новости партнеров
«Авито Работа»: Жители Екатеринбурга заинтересовались вакансиями в малом бизнесе
Фото: 66.ru
Аналитический центр «Авито Работы» выяснил, как «коронавирусный» 2020 год сказался на рынке труда предпринимателей Екатеринбурга. Количество вакансий в среднем и малом бизнесе по итогам года снизилось на 3%, однако интерес соискателей увеличился на 32%.

Более половины компаний малого бизнеса (57%) пользуются «Авито» для поиска сотрудников. В Екатеринбурге в отдельных отраслях, например в бьюти-сфере и сфере развлечений, на средний и малый бизнес пришлось более 80% всех вакансий.

Топ-5 групп массовых профессий по кол-ву вакансий в СМБ, Екатеринбург, 2020 год

Группа массовых профессий Доля СМБ вакансий
1 Искусство, развлечения 83%
2 Фитнес, салоны красоты 81%
3 Образование 73%
4 Строительство 69%
5 Туризм, рестораны 60%

Несмотря на кризисный год, количество предложений о работе от малого и среднего бизнеса снизилось на 3% по сравнению с 2019 годом. Больше всего пострадали сфера искусства и развлечений (-30%), рекламная (-29%) и банковская сферы (-28%). При этом увеличилось количество вакансий в производстве (+11%), строительстве (+6%) и группе профессий «домашний персонал» (+5%).

Артем Кумпель, управляющий директор «Авито Работы»:

— Рост количества вакансий является отражением гибкости среднего и малого бизнеса в процессе найма. Рынок труда 一 это настоящее зеркало состояния экономики. В середине года ситуация нормализовалась, однако выйти из сложного положения смогли не все. Более показательны цифры по активности кандидатов: мы видим, что в наиболее пострадавших отраслях конкуренция возросла в несколько раз.

Более 15 млн человек заходят в раздел «Вакансии» на «Авито». Чуть более половины соискателей уральской столицы интересовались вакансиями в среднем и малом бизнесе: на такие предложения работы пришлось 59% активности кандидатов. При этом за прошедший год интерес вырос на рекордные 32%. В группах профессий «Продажи», «Фитнес, салоны красоты», «Образование», «Искусство и развлечения» конкуренции стало больше: число вакансий за год уменьшилось, а активность соискателей ощутимо выросла.

Медианная оплата труда в вакансиях небольших компаний по стране составила 32 000 рублей в месяц при графике «полный день». В Екатеринбурге можно рассчитывать на оплату в 40 000 рублей.