Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге состоится двадцатый ежегодный Фестиваль качества мясной и рыбной продукции

10 марта 2021, 09:46
Новости партнеров
В Екатеринбурге состоится двадцатый ежегодный Фестиваль качества мясной и рыбной продукции
Фото: 66.ru
Организаторы фестиваля: Центр информационных технологий «Гарантия качества» при поддержке Администрации г. Екатеринбурга и Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области.

Прошедший год оказался сложным практически для всех отраслей, в том числе для мясопереработки. Мясоперерабатывающая отрасль сегодня испытывает дефицит сырья из–за продовольственного эмбарго, рост себестоимости продукции из-за падения курса рубля, ужесточения техрегламентов по экологии предприятий, высоких цен на отечественное сырье, электроэнергию, логистику и других составляющих производства. С другой стороны, ограничение по выезду за границу сыграло роль в увеличении потребления внутри страны, в том числе продуктов питания. Это положительно сказалось на балансе спроса и предложения, и, как следствие, привело к повышению доходности у производителей мясных изделий. Игроки рынка были вынуждены приспосабливаться к новым условиям работы, корректировать планы и стратегию развития.

Соответственно, и рынок мясной продукции в Екатеринбурге перераспределяется и видоизменяется. Кто сегодня выходит на рынок? Какие продукты сегодня пользуются спросом? Какой продукции сегодня потребитель отдает предпочтение — колбасной или мясным полуфабрикатам? Смогут ли производители удерживать рост цен на мясную и рыбную продукцию? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ на Фестивале.

Фестиваль направлен на выявление и пропаганду лучшей продукции по показателям экологической безопасности и потребительским свойствам, на повышение конкурентоспособности предприятий–производителей колбас, консервов, сырокопченых изделий, сосисок, сарделек, паштетов и полуфабрикатов, изготовленных из мяса животных, птицы, рыбы, а также предприятий по переработке рыбной продукции.

Основное мероприятие Фестиваля — конкурс качества продукции. На конкурс качества в этом году предприятия выставляют уже известную продукцию и новинки: колбасные, деликатесные изделия и полуфабрикаты из свинины, говядины, рыбы и мяса птицы предприятий Урало-Сибирского региона, Центральных регионов России, работающих на собственном сырье в рамках экономических санкций и экономического кризиса, вызванного пандемией, и, соответственно, снижения потребительских возможностей населения.

В фестивале качества примут участие крупнейшие предприятия-производители мясной и рыбной продукции: МПК «Доброгост», «Торгово-производственная компания — Остров», Карпинская фабрика по производству мясных полуфабрикатов ИП Рязанова В.В., ООО «Пельмешки от Петровны» — село Курганово, ООО ТД «Бояр» — Нижний тагил, АО «Птицефабрика «Рефтинская» (Свердловская область), Российский концерн «Дубки» (г. Саратов), МПК «Кунгурский» ТМ «Село Зеленое» (Пермский край), ООО «Продтехнологии» ТМ «Холодушка» (г. Омск), МПК «Велес» ИП Ильтяков Д.В. (г. Курган), ООО «Абсолют» — Домашняя тушенка (г. Копейск, Челябинская область), другие.