Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дата-палиндром: молодожены Свердловской области стремятся зарегистрировать брак в зеркальные даты года

12 февраля 2021, 15:40
Новости партнеров
Дата-палиндром: молодожены Свердловской области стремятся зарегистрировать брак в зеркальные даты года
Фото: 66.ru
2021 год преподнес молодоженам сразу две красивые даты: 12.02.2021 и 20.02.2021.

По данным компании «Ростелеком» в Свердловской области количество обращений для получения услуги «Государственная регистрация брака» в электронном виде выросла более чем в полтора раза за последние пару лет: с 5 652 в 2019 до 8 659 в прошлом году. А в январе 2021 года заявления на регистрацию брака подали 426 раз. Часть этих заявлений будущие молодожены подавали целенаправленно на запоминающиеся зеркальные даты. В декабре мест на регистрацию брака на дату 12.02.2021 в органах ЗАГС уже не было.

Чтобы подать заявление на регистрацию брака через госуслуги, нужно иметь подтвержденную учетную запись. Один из молодоженов заполняет в документе данные о себе, выбирает орган ЗАГС, дату и время регистрации и направляет приглашение второй стороне. Будущий муж или жена получает ссылку-приглашение на электронную почту, по которой переходит и заполняет свою часть заявления под личной учётной записью. Все указанные в бланке сведения должны соответствовать паспортным данным.

Подача электронного заявления значительно экономит время будущих супругов, а также позволяет избежать длинных очередей. К тому же оплата пошлины за предоставление услуги на портале осуществляется со скидкой 30%.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала gosuslugi.ru 8–800–100–70–10 (звонок бесплатный).
Государственным заказчиком и владельцем портала госуслуг является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором портала госуслуг выступает «Ростелеком» при участии «РТ Лабс».