Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда Программы КЛИК разрабатывает систему определения рисков тяжелых заболеваний

4 декабря 2020, 19:16
Новости партнеров
Команда Программы КЛИК разрабатывает систему определения рисков тяжелых заболеваний
Фото: 66.ru
Команда Свердловской области разрабатывает систему, способную с помощью алгоритмов машинного обучения определять риски развития серьезных заболеваний для каждого, застрахованного по ОМС, и учитывать их при прохождении диспансеризации.

Реализация проекта позволит повысить эффективность профилактики, предупредить развитие болезней, а также снизить финансовую нагрузку на систему обязательного медицинского страхования.

Проект команды вошел в ТОП-20 лучших проектов Программы КЛИК.

В проекте используются обезличенные данные об оказанной медицинской помощи, накопленные в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

Команда собрала два дата-сета. В первой выборке — заболевания, которые развивались у пациента постепенно на протяжении последних 5 лет и привели к негативному исходу — резкому скачку затрат в системе ОМС за 2019-20 годы. А это указывает на серьезные проблемы со здоровьем.

Во второй — критерии те же, только негативным результатом здесь является инсульт. ⠀⠀
История лечения каждого пациента — цепочка случаев. Большие наборы таких цепочек позволят выявить скрытые закономерности, которые привели к болезни. А значит ее можно будет прогнозировать и вовремя провести профилактику.

В обеих гипотезах анализируется вся история лечения — от пола пациента и даты рождения до постановки диагноза и конечного результата.

Основная сложность при формировании прототипа системы — отсутствие в команде специалистов по машинному обучению. Программа КЛИК помогла команде найти экспертов, так что эту задачу удастся решить — протестировать гипотезы, чтобы понять, достаточно ли только одних данных ТФОМС или же потребуется расширить дата-сеты сведениями из систем других ведомств. Тогда систему можно будет масштабировать на всю страну.

Команды госсектора и бизнеса прошли итоговую аттестацию Программы КЛИК в конце ноября. До защиты проектов дошли более 650 команд из 860.

Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» реализуется Университетом 2035 совместно с Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В рамках «КЛИК» проходят две программы — «КЛИК-Интенсив» (24 часа) и «КЛИК CDO» (108 часов). Акселерационно-образовательный формат «КЛИК-CDO» предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.