Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Синара-Городские транспортные решения» подписал соглашения с тремя регионами РФ

19 ноября 2020, 12:06
Новости партнеров
«Синара-Городские транспортные решения» и Ростовская область, Пермский край, Республика Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере развития систем городского общественного транспорта.

Сегодня в Москве в рамках выставки «Транспортная неделя — 2020» «Синара-Городские транспортные решения» (Синара-ГТР, входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины») и руководители трех субъектов Российской Федерации подписали пятилетние соглашения о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения, в том числе развития транспортной системы городских агломераций.

Подписания состоялись в присутствии президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского. Свои подписи под соответствующими документами поставили вице-президент СТМ Юрий Осинцев и губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Стороны договорились о совместной работе по вопросам развития общественного транспорта в целом, в том числе городского электрического транспорта на территории городов и агломераций этих регионов. Сотрудничество также предполагает возможность использования в данной сфере механизмов лизинга, концессии и государственно-частного партнерства.

Генеральный директор «Синара-Транспортные Машины» Виктор Леш:

— Группа Синара обладает широким кругом компетенций от производства подвижного состава до создания и реализации долгосрочных концепций развития городского общественного транспорта. Холдинг СТМ намерен для каждого региона разработать стратегии обновления транспортной сети и дорожные карты их непосредственной реализации с учетом существующих возможностей и региональных особенностей территорий.

Комплексная модернизация системы городского общественного транспорта — одно из ключевых направлений развития в текущей повестке дня многих российских регионов. Она включает в себя обновление подвижного состава, модернизацию и развитие инфраструктуры, разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок и многие другие вопросы, связанные с масштабным обновлением транспортной структуры городских агломераций.

Губернатор Донского региона Василий Голубев по итогам подписания соглашения:

— В донской столице и ряде других крупных городах Ростовской области давно назрела необходимость комплексной модернизации системы городского общественного транспорта. Речь не только об обновлении подвижного состава, но и о развитии всей инфраструктуры, разработке оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок. Рассчитываю, что в партнёрстве с СТМ имеющей хорошие наработки в этой сфере, мы сможем качественно улучшить транспортное обслуживание жителей Дона.

Дмитрий Махонин обозначил, что комплексная модернизация системы городского общественного транспорта — одно из ключевых направлений развития транспортной системы Пермского края.

Дмитрий Махонин:

— Соглашение направлено не только на разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок, но и на обновление подвижного состава, модернизацию инфраструктуры. Ранее компания уже презентовала нам свое видение развития трамвайной сети города. Предлагается реализовать строительство двух новых линий на условиях ГЧП. Развитие города и края не может происходить без появления новых маршрутов. У нас есть планы по соединению микрорайонов, городов-спутников Перми. Запуск современных трамваев в решении этой задачи — одно из приоритетных направлений. Закуплены новые вагоны, в планах — продолжить обновление подвижного состава, в следующем году «поставить на рельсы» комплексную программу по обновлению трамвайного парка. Впервые за долгое время уделяем внимание обновлению трамвайных рельсов — на это уже выделено 0,5 млрд руб. Планируем обновить 110 км трамвайных путей.

Андрей Назаров:

— Перед Башкортостаном стоят большие задачи — к 2024 году планируем существенно обновить автотранспортный парк и значительно улучшить инфраструктуру, особенно в Уфе. В Москве мы провели ряд важных переговоров. Принят план о строительстве железной дороги в обход Уфы, чтобы вывести грузовые перевозки за пределы столицы республики. С Группой Синара запланировали развитие трамвайной сети в Уфе. Это позволит значительно улучшить транспортное обеспечение уфимцев и гостей города.

Подробнее на сайте