Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая приняла участие в ежегодной конференции Форума Доноров

27 октября 2020, 12:01
Новости партнеров
Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая приняла участие в ежегодной конференции Форума Доноров
Фото: 66.ru
Восемнадцатая ежегодная конференция Форума Доноров впервые проходит онлайн — участники со всей России, Европы и стран БРИКС обсуждали роль филантропии в достижении целей устойчивого развития, а также воздействию пандемии COVID-19 на стратегии фондов и социально ответственных компаний.

Дискуссионная площадка объединила ведущих экспертов в области благотворительности и социальных инвестиций.

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая, выступая на сессии «Благотворительность и устойчивость: взгляд донорских фондов», поделилась опытом взаимодействия с местными сообществами в регионах присутствия ТМК и Группы Синара.

Наталья Левицкая:

— По нашей оценке, готовность НКО к инновациям и экспериментам в моменте снижена. Прийти к новому равновесию местным сообществам достаточно сложно по объективным причинам, требуется время, чтобы перезагрузить себя: научиться применять онлайн-форматы, освоить новые инструменты фандрайзинга, внедрить цифровые сервисы. В этом смысле в ближайший период перспективным направлением для некоммерческих организаций станет коллаборация внутри сообщества, объединяющая усилия различных институций. Эффективность достаточно высокая, и мы планируем дальше развивать это направление. С другой стороны, сегодня актуальным становится стимулирование активности местного сообщества. Например, БФ «Синара» реализует проект «Лига управленцев», направленный на межсекторное взаимодействие на территориях присутствия компании-попечителя — ТМК. Его основная цель — поиск инициативных людей, которые хотели бы развивать социальную среду и вместе с нами реализовывать проекты, улучшающие жизнь людей.

В завершающий день форума, посвященного партнерству, спикеров ожидала сессия-квест «Как зря потратить деньги на развитие местного сообщества?». Участники, представляющие всю географию страны от Сахалина до Санкт-Петербурга, попытались разобраться, как эффективно действовать донору, который начинает работать в новом регионе. Наталья Левицкая поделилась опытом реализации грантового конкурса, представив эффекты такого проекта.

Наталья Левицкая:

— Более десяти лет назад БФ «Синара» первым в Свердловской области стал проводить грантовый конкурс. Сейчас в нем участвуют НКО из Ростовской, Волгоградской, Оренбургской областей. Привлечение независимых экспертов, создание электронной платформы конкурса, четкие параметры оценки не только стимулируют развитие некоммерческих организаций, но и позволяют повысить вовлеченность и компетенции грантополучателей, а также обоснованность и полезность реализуемых проектов.

Подробнее на сайте