Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге состоялся федеральный этап конкурса «Славим человека труда!»

28 августа 2020, 13:25
Новости партнеров
В Екатеринбурге состоялся федеральный этап конкурса «Славим человека труда!»
Фото: предоставлено организаторами
В Екатеринбурге прошел федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».

Мероприятие прошло 27 августа в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр», организовано Центром развития туризма Свердловской области при поддержке Министерства инвестиций и развития.

Напомним, проект «Славим человека труда!» реализуется в регионе с 2011 года при поддержке Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе. Соревнования мастеров народных художественных промыслов уже проходили в Ханты-Мансийске и Тюмени. Свердловская область впервые приняла на своей площадке лучших мастеров со всего Уральского федерального округа.

Работу конкурсантов оценивала специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты сферы народных художественных промыслов, искусствоведы и эксперты региональных советов по НХП от каждого из шести субъектов Уральского федерального округа.

По результатам соревновательных мероприятий в номинациях победили:

  • Сидорова Алевтина из Свердловской области — «Лучший мастер по традиционной росписи по металлу»;
  • Афаунова Татьяна Тюменской области — «Лучший мастер по традиционной росписи по дереву»;
  • Тарлина Зоя из ЯНАО — «Лучший мастер по художественной обработке дерева (берестяной промысел»
  • Федоров Сергей из Челябинской области — «Лучший мастер по художественной обработке дерева (резьба по дереву)»
  • Власов Михаил из Курганской области «Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка)».

В рамках конкурса также состоялась выставка-конкурс детских работ «Будущий человек труда!». Работы детей оценивали эксперты Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. Награды победителям детского конкурса будут вручены на конференции, посвященной вопросам в сфере НХП, которая состоится 26 сентября в рамках VIII Международного туристского форума «Большой Урал — 2020».

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, народные художественные промыслы и ремесла имеют важное значение для сохранения самобытности региона, преемственности поколений, упрочения духовных и нравственных традиций. А потому в Свердловской области уделяется большое внимание развитию художественных промыслов, разработан целый комплекс мер поддержки отрасли, в том числе обеспечивается участие мастеров в конкурсных и выставочных мероприятиях, организуются конкурсы профессионального мастерства на территории региона.

Подробнее на сайте