Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители коттеджных поселков Среднего Урала стали больше «качать» в интернете

4 августа 2020, 14:50
Новости партнеров
Интернет-трафик свердловчан, находящихся за городом, вырос в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом.

Больше других смотрят видеоролики и общаются в интернете в Верхне-Пышминском, Сысертском и Белоярском городских округах. Такими данными поделились в МегаФоне, изучив потребление услуг с помощью технологии Big Data.

Любители смотреть видеоролики на YouTube живут в коттеджных поселках Карасеозерский-2 (Верх-Исетский район Екатеринбурга) и в поселке Балтым недалеко от Верхней Пышмы. Каждый месяц здесь «прокачивают» более 8 тысяч гигабайт, а в день смотрят более 300 часов видеороликов.

Самые активные пользователи мессенджеров обосновались в Сысертском районе в «Заповеднике» и «Бобровском». В «Дубраве» (Белоярский район) живут те, кто не представляет жизни без фото, сторис и прямых эфиров в социальных сетях. Среди самых популярных — ВКонтакте и Instagram.

Технический руководитель МегаФона в Свердловской области Яков Пахоми:

— 80% коттеджных поселков всей области загружают видео и интернет-страницы за считанные мгновения благодаря сети LTE-A. Технология LTE-Advanced, в которой работают наши базовые станции, позволяет одновременно пользоваться мобильным интернетом без снижения скорости и качества видео большему количеству абонентов.

С начала года оператор модернизировал более 250 базовых станций в регионе, чтобы абоненты могли выходить в интернет на привычно высоких скоростях как в столице Урала, так и в загородных поселках и населенных пунктах по всей Свердловской области.