Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы за период пандемии привыкли покупать цветы онлайн

20 июля 2020, 09:10
Новости партнеров
Доставка букетов на дом или в офис пользуется невероятной популярностью. Карантинные меры ослабляются, но люди не спешат отказываться от интернет-магазинов и приложений по заказу цветов, предпочитая их цветочным киоскам и базам.

Режим «забежал в магазин у дома и купил букет» уступает место лозунгу «Пока есть свободные 5 минут, закажу букет на сайте!». Об этом свидетельствуют данные ведущих сервисов по продажам букетов с доставкой. Ко Дню любви, семьи и верности, например, отмечаемому в России 8 июля, как сообщили в службе доставки цветов Флорист.ру, наблюдался всплеск заказов. В предпраздничную неделю спрос на букеты с доставкой по городу и области вырос в 1,5 раза.

Никакого спада в отрасли интернет-торговли цветами нет, несмотря на ослабление карантинных мер. Жители города и области привыкли заказывать цветы не выходя из дома.

Руководитель цветочного производства Флорист.ру в Екатеринбурге Ева Степанова:

— Количество заказов возросло. Прирост по отношению к тем же месяцам прошлого года составил: апрель +32%, май +51%, июнь +41%. До пандемии у нас прирост в среднем составлял +20% к прошлому году ежемесячно. В апреле, мае и июне этого года количество заказов практически совпадает. Заказывать стали больше, так как многие оффлайн-точки были закрыты. Перебоев с поставками у нас не было. Доставку осуществляем в масках, курьеры обрабатывают руки антисептиком до и после каждой доставки.

По сведениям закупщиков фиксировались серьезные сбои с поставками в страну при том, что импорт на нашем цветочном рынке составляет около 90%. В связи с тем, что торговые точки были закрыты, а также с непонятной ситуацией на голландском рынке цветов оптовые и транспортные компании испытывали сложности. Но все уладилось довольно быстро. Примерно через полторы недели рынок перестроился и постепенно начал оживать за счет курьерских доставок букетов.

Специалисты отмечают, что наибольшей популярностью у жителей региона пользуются традиционные розы, а также сезонные пионы розовых оттенков. А вот нововведения в виде мегапопулярных в стране, особенно в Москве, например, голубых роз, синих гвоздик и кудрявых гербер (сорта с причудливым названием Pasta Carbonara) екатеринбуржцы не оценили. Отличным спросом пользуются подсолнухи, которые везут к нам из Голландии.

Екатеринбург, Елизаветинское ш., д. 28, оф.104, тел: 88002004070, служба доставки цветов Флорист.ру