Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вкладываем миллиарды в охрану природы». Тема экологии Северного Урала стала предметом спекуляции

16 июля 2020, 15:08
Новости партнеров
УГМК ответила на нападки псевдоэкологов в социальных сетях.

История проблемы: в 2017-2018 гг. в связи с аномально большим количеством осадков и особенностями геологического строения и многочисленного оруднения почвы качество поверхностных вод в реках Тальтия и Ивдель ухудшилось. Однако в настоящее время вода в реках возвращается к первоначальной чистоте, что отмечают проживающие в этой местности представители народа манси.

Ситуация последовательно улучшается. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга рек, жители севера Свердловской области также говорят о положительной динамике. Однако ряд «общественников», то ли не разобравшись, то ли в поисках скандальных кадров, «рисуют» совершенно иную картину. Они проникают на территорию предприятия, снимают высохший лес и выдают его за выжженный в результате деятельности Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор». При этом уровня знаний и желания разобраться в проблеме им явно не хватает. В действительности подобные участки появляются из-за влияния болотистой почвы на корневую систему деревьев и встречаются в тайге повсеместно, в чем можно убедиться, просто посмотрев на спутниковую карту. Их можно обнаружить и в таких местах, где вообще не ступала нога человека.

Сам же пруд-отстойник объемом 1500 м3 — замкнутый, не имеет никаких водоотводных канав. Вся вода с отвалов собирается в него и транспортируется на новые очистные.

Работы по реконструкции временных очистных сооружений ведутся в круглосуточном режиме, дополнительно проект включает в себя полный сбор и перехват подотвальных вод с Шемурского месторождения. В настоящее время действует два биопруда, в планах запуск еще шести. Примерный срок окончания реконструкции — 2021 год.

Подчеркиваем, все работы ведутся АО «Святогор» под жестким контролем надзорных органов.
В то же время отдельные псевдоэкологи пытаются спекулировать на этой теме и вводят в заблуждение жителей Урала. Между тем ситуация на севере области с каждым днем стабилизируется, и это неудивительно — УГМК вкладывает миллиарды в природоохранную деятельность. Особенно заметно улучшение качества воды, если сравнить ситуацию с 2017 годом, когда пошло загрязнение. Это отмечают и манси, живущие в тайге, и жители Ивделя.

Подробнее — в видео: