Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Tele2 расширила зону покрытия сети в Свердловской области

19 июня 2020, 09:00
Новости телекома
За первые пять месяцев 2020 года в сети мобильного оператора Tele2 выросло потребление интернета и голосового трафика.

Во время самоизоляции изменилась сама модель его потребления — из центра городов трафик сместился в спальные районы. В начале года мобильный оператор модернизировал 40% существующих базовых станций 4G в регионе. Новые базовые станции 4G появились в 19 населенных пунктах региона, улучшено покрытие в 168 населенных пунктах. В Екатеринбурге покрытие улучшено практически во всех районах города и пригорода.

Алексей Уфимцев, руководитель направления клиентского сервиса макрорегиона «Урал» Tele2:

— Жизнь наших абонентов в 2020 году перешла в онлайн. Мы продолжаем активно развивать нашу сеть в соответствии с потребностями клиентов — расширяем зону покрытия и постоянно модернизируем существующие базовые станции. На сегодняшний день сеть 4G мобильного оператора Tele2 доступна для 96% жителей Свердловской области.

Кроме того, оператор проанализировал действия абонентов, обращающихся в поддержку оператора, и выяснил, что они стали активнее использовать соцсети для общения со специалистами. Количество обращений клиентов в соцсетях увеличилось в январе-мае 2020 года на 10% год к году. Абсолютный лидер по обращениям — «ВКонтакте» (87%).

Значительный рост потребления интернет-трафика зафиксировали также в компании «Ростелеком» с середины марта 2020 года, то есть после введения ограничительных мер на территории Свердловской области. Пиковые показатели наблюдались в апреле: если в 2019 году пользователи скачали 29 тысяч терабайт информации, то в 2020-м — уже 45 тысяч. Всего за весну 2020 года прокачали на 40% больше интернет-трафика, чем за этот же период прошлого года.