Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школы Свердловской области досрочно подключаются к интернету по нацпрограмме

22 мая 2020, 15:50
Новости партнеров
Социально значимые объекты Свердловской области с опережением графика подключаются к инфраструктуре связи.

Подключения ведет «Ростелеком» — компания была определена поставщиком услуг для реализации в области проекта «Информационная инфраструктура».

Для многих из подключаемых объектов в период распространения коронавируса доступность современных онлайн-сервисов приобрела особенное значение. Прежде всего это касается образовательных учреждений. Для почти трети школ — 108 из 342 уже сданных — построили оптические каналы связи с опережением срока. В плане на 2020 год — подключение еще 190 образовательных организаций. Городские школы при этом получат доступ в интернет на скорости 100 Мбит/с, сельские — 50 Мбит/с.

Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

— Развитие телеком-инфраструктуры в населенных пунктах Свердловской области — это возможность для их жителей не только пользоваться различными медиаресурсами, но и удаленно получать необходимые государственные услуги, в том числе и проводить обучение в условиях карантина. Особенно это значимо для жителей труднодоступных населенных пунктов, где наши специалисты занимаются организаций доступа в интернет в рамках проекта «Информационная инфраструктура». В 2020 году мы досрочно организовали оптические каналы связи для 88 школ региона. Подключение учебных заведений позволяет их ученикам дистанционно получать знания, обеспечивать учителям доступ ко всей базе материалов, своевременно выкладывать и проверять задания в режиме онлайн.

«Ростелеком» в Свердловской области с 2019 года реализует федеральную программу «Цифровая экономика». По ней компания подключает к интернету 1650 объектов социальной сферы, расположенных в 540 населенных пунктах Свердловской области К концу 2019 года на Среднем Урале было подключено 26% от общего количества объектов, вошедших в перечень контракта. В 2020 году подключение 528 точек, это образовательные организации, избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции МВД, пожарные части и посты региона.