Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как продолжать работать в условиях самоизоляции. Профессии на удаленке, которым нужен интернет

10 апреля 2020, 18:00
Новости партнеров
Как продолжать работать в условиях самоизоляции. Профессии на удаленке, которым нужен интернет
Фото: 66.RU, фотосток
Рассказываем, как люди разных специальностей выполняют свои служебные обязанности дистанционно.

Многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленку. Портал 66.RU — не исключение.

Журналисты, дизайнеры, программисты, SMM-специалисты, контент-менеджеры, PR-директор, главный редактор, директор, менеджеры по продажам и все остальные, кто обеспечивает бесперебойную работу 66.RU, уже больше недели работают из дома. Как у них это получается, можно почитать в коллективном дневнике карантина, который ведут сотрудники редакции.

Главный компонент эффективной дистанционной работы — качественный безлимитный интернет. Именно он позволяет коллегам каждое утро встречаться на онлайн-планерках, быстро находить в сети информацию, публиковать новости, оперативно связываться друг с другом в случае необходимости, а руководителям контролировать работу сотрудников не выходя из дома. 4G-модемы и роутеры Yota — настоящее спасение во время самоизоляции.

Благодаря беспроводному безлимитному интернету сотрудники компании, например дизайнеры, могут в режиме онлайн вместе доводить до совершенства проект в сервисе, предназначенном для командной работы.

В режиме онлайн сейчас приходится работать тем, кто до пандемии даже и не думал об удаленке. Посмотрим, представителям каких профессий экстренно понадобился домашний интернет на время карантина.

  1. Менеджеры по продажам и по работе с клиентами. Даже если фирма не может пока предоставить клиентам свои услуги, в ее интересах сохранить и приумножить клиентскую базу. Менеджеры обзванивают потенциальных клиентов, поддерживают связь с постоянными покупателями, делают рассылки и онлайн-презентации, отмечают результаты переговоров в CRM-системе.
  2. Риелторы. От реальных показов объектов недвижимости им пришлось отказаться, но и без этого дел хватает. Нужно искать новых клиентов, размещать рекламные объявления в сети, формировать пул показов на будущее, проводить онлайн-конференции с участниками предстоящих сделок.
  3. Репетиторы. Речь идет о тех специалистах, которые приходили домой к своим ученикам или принимали их у себя. Школьникам и студентам скоро предстоят экзаменационные испытания. Прекращать подготовку к ним из-за карантина неразумно, а значит, нужно перенести занятия в интернет. Skype, Zoom или WhatsApp — в помощь.
  4. Школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей. Большинство образовательных учреждений страны оказались не готовы к переходу на дистанционное обучение. Преподаватели импровизируют как могут: создают группы в социальных сетях, лекции и семинары проводят в Skype, знания проверяют через тесты в Google-документах и т. д.
  5. Психологи. Люди, привыкшие к регулярным сеансам в уютном кабинете своего психолога, сейчас вынуждены довольствоваться консультациями по Skype. Зато из-за непривычного образа жизни и нехватки общения тем для обсуждения добавилось.
  6. Бухгалтеры. В новых условиях ведения бизнеса бухгалтерам приходится полностью перестраивать свою работу, изучать новые правила игры. Благо существуют облачные сервисы бухгалтерского учета, пользоваться которыми можно везде, где есть интернет.
  7. Операторы кол-центра. Обычный кол-центр, в котором вплотную друг к другу сидят сотрудники — плохой вариант в сложившейся эпидемиологической ситуации. Совершать звонки в соответствии со сценарием можно и дома, если есть компьютер или ноутбук, на который можно установить нужный софт, исправная гарнитура, а главное — стабильный и быстрый интернет.
  8. HR-менеджеры. Несмотря на кризис, на сайтах вакансий каждый день появляются новые объявления, значит, рекрутерам есть чем заняться на удаленке. Первый контакт с кандидатом на ту или иную должность HR-менеджер обычно осуществляет посредством телефонного звонка, электронного письма или сообщения в мессенджере. А вот собеседование во время карантина проходит онлайн в видеоформате, его результат сильно зависит от качества интернета.
  9. Юристы. Многие юридические фирмы без проблем перешли на дистант благодаря заранее подготовленному облачному хранилищу данных и других онлайн-инструментов. Юристы, находясь в самоизоляции, ведут переговоры с помощью IP-телефонии, проводят для клиентов вебинары, готовят пакеты документов и т. д.
  10. Артисты. Актеры и музыканты временно потеряли возможность гастролировать. Чтобы удержать на себе внимание зрителей, они устремились в интернет, где проводят онлайн-концерты и онлайн-спектакли, записывают видеоклипы в домашней обстановке и читают поклонникам книги.


Школьников и студентов тоже перевели на дистанционное обучение. Но что делать, если во время онлайн-урока маме нужно проводить видеоконференцию, а папе вебинар? Ведь скорость интернета при этом снизится. Избежать коллапса в домашнем рабочем процессе помогут 4G-модемы и роутеры Yota.

Причем для того, чтобы всегда оставаться на связи и не выпадать из рабочего режима, даже не придется выходить из дома. Скоростные 4G-модемы и роутеры Yota и SIM-карты для них курьер доставит прямо до двери.