Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Билайн: качество связи на Урале будет расти за счет межоператорского взаимодействия

30 декабря 2019, 16:18
Новости партнеров
Билайн Бизнес планирует развивать рынок и качество связи на Урале. Для этого необходимо наращивание сетей и сотрудничество с региональными операторами. Для этого компания планирует ежегодные конференции и работу с операторами в частном порядке.

В Екатеринбурге состоялась первая отраслевая конференция для операторов связи региона Урал. Под эгидой Билайн Бизнес прошла встреча операторов связи региона и представителей федерального игрока. Основной вопрос: как обеспечить связь в регионе, включая северные и труднодоступные территории, которая не уступала бы по качеству центральному региону.

В ходе конференции дирекция по взаимодействию с операторами связи и роумингу Билайн и игроки рынка связи Уральского региона обсудили ситуацию и тенденции в отрасли, технологии взаимодействия между операторами, а также проговорили сценарии быстрого подключения клиентов и предоставления услуг связи в труднодоступных местах.

Мероприятие в Екатеринбурге посетили 25 представителей 21 оператора связи Екатеринбурга и Свердловской области, Перми, Челябинска и Челябинской области. В число приглашенных гостей вошли крупнейшие региональные операторы связи Урала, как действующие, так и потенциальные. В профессиональной обстановке конференции спикеры и менеджеры дирекции по взаимодействию с операторами связи и роумингу (B2O, business to operators) Билайн рассказали про специфику продуктов, потенциал ближайшего их развития, тренды рынка. Эксперты B2O Билайн также ответили на вопросы коллег, поделились накопленным опытом.

Антон Самохвалов, начальник отдела по работе с операторами ООО «УГМК-Телеком»:

— Компания УГМК-Телеком и Билайн имеют давние и глубокие партнерские отношения. Мы всегда с удовольствием участвуем в межоператорских встречах и выражаем слова благодарности компании Билайн за последнюю. В повседневных делах мы обычно взаимодействуем по телефону e-mail или WhatsApp, но личные встречи гораздо полезнее и, зная коллег в лицо, мы переводим наше взаимодействие на качественно новый уровень. Компания Билайн безусловно в тренде всех современных технологий на рынке B2O, и очень ценно, что они делятся своим опытом и наработками с коллегами по цеху.

Из представленных тем наибольший интерес вызвали обсуждение государственного регулирования отрасли, операторские услуги передачи данных, а именно IP-транзит и «Мобильная последняя миля» (организация каналов связи с линией доступа на подвижной сети Билайн). Также гостей заинтересовали услуги по размещению оборудования на антенно-мачтовых сооружениях (АМС) и доставка нешифрованного ТВ-сигнала по IP сети (Multicast).

Что касается решения «Мобильная последняя миля», эксперты Билайн отметили, что оно особенно актуально для предоставления связи на удаленных объектах без развитой инфраструктуры, например стройки, в случае переезда клиентов или при необходимости обеспечения канала связи в случае аварийной ситуации. Это решение также востребовано для мониторинга удаленных объектов и обеспечения каналов связи для «умных» устройств.

Санников Константин, руководитель департамента по работе с операторами связи Центрального и Южного регионов:

— На мероприятие были приглашены все крупные операторы Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Поскольку это первое знакомство с сервисами В2О в формате отраслевой конференции, операторы проявили большой интерес к трендам рынка, а также нашим продуктам и услугам. После презентации с каждым из гостей удалось провести личные переговоры, поговорить и обсудить детали будущего взаимодействия.

Напомним, что на сегодняшний день перед операторами стоит амбициозная задача: обеспечить на Урале, в том числе и в северных районах, устойчивое и плотное покрытие сетью связи, не уступающее по качеству центральным регионам России. Воплощать такой проект цифрового равенства можно за счет наращивания мощности сети Билайн. Сеть высокой емкости доступна для использования и региональными игроками рынка связи. В результате удалось обеспечить абонентам — жителям региона — получить доступ к популярным ресурсам, в том числе и к «тяжелому контенту», то есть к видео и играм на гораздо более высоких скоростях.

Чтобы соответствовать спросу на высокоемкие каналы связи, Билайн провел серьезное умощнение всей сети под растущие запросы сегмента B2O. Билайн ввел в строй новые адреса, чтобы расширить возможность присоединения сетей связи, и увеличил пропускную способность сети на существующих узлах. Теперь местные операторы могут получать любой сервис из продуктовой линейки В2О в необходимых объемах и с требуемым качеством. Все это открывает возможности дальнейшего развития сотрудничества с партнерами Билайн для значительного улучшения качества связи в регионе.