Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На одной площадке с Apple и Google». Впервые брокерская компания из РФ вышла на американскую биржу

24 декабря 2019, 17:50
Новости партнеров
2019 год навсегда останется важной вехой в истории инвестиционной компании «Фридом Финанс» — осенью этого года головная структура Freedom Holding Corp. прошла процедуру листинга на бирже Nasdaq, став первой брокерской фирмой из России и СНГ на этой площадке.

Какие преимущества дает американская биржа, рассказал Григорий Трубкин, региональный директор ИК «Фридом Финанс».

— Компания «Фридом Финанс» широко известна как брокер, предоставляющий доступ на американский рынок, а теперь вы и сами стали торговаться на Nasdaq, одной из крупнейших площадок США. Это чисто имиджевая история или в этом есть прямые преимущества для бизнеса?
— Мы готовились к листингу на Nasdaq последние пять лет, так что для ИК «Фридом Финанс» это была стратегическая цель. Конечно, выход на такую биржу вызывает больше доверия у наших клиентов, ведь теперь мы торгуемся на одной площадке с Apple и Google, а это дорогого стоит. Мы первая брокерская компания в России и СНГ с таким статусом. Помимо влияния на репутацию, в этой истории есть и большой плюс для бизнеса компании: почти все инвесторы мира имеют доступ к бумагам, торгующимся на Nasdaq, а значит, мы можем привлечь дополнительные инвестиции. Freedom Holding Corp. представляет наш регион для американских инвесторов, а они сейчас заинтересованы в компаниях из России, Украины и Казахстана. Также листинг на Nasdaq в дальнейшем сможет облегчить нам выход на новые рынки, например европейские.

— Чем вы еще гордитесь в этом году?
— Мы предложили нашим клиентам несколько новых продуктов, один из них — совместно с Санкт-Петербургской биржей. Мы с нуля сделали биржевой индекс «Фридом — Лидеры технологий», в него вошли прогрессивные IT-компании, в которые мы верим. На основе этого индекса появился одноименный БПИФ, который можно купить на Московской бирже. Один пай стоит около тысячи рублей, а приобретая его, вы покупаете не одну бумагу, а сразу целый портфель. На мой взгляд, это идеальный инструмент для начинающих инвесторов.
Кроме того, мы очень гордимся нашим корпоративным направлением, которое сейчас активно развиваем. Российские компании постепенно приходят к осознанию, что существует альтернативный источник финансирования бизнеса. Замена банковскому кредиту, которую мы предлагаем нашим клиентам, — это привлечение инвестиций при помощи выпуска акций и облигаций. «Фридом Финанс» берет на себя весь процесс с начала до конца: от предварительных аудитов до пострыночной поддержки. Уходящий год в этом смысле был для нас успешным — было организовано сразу несколько знаковых размещений, причем это эмитенты из самых разных сфер — биотехнологии, приборостроение, дорожное строительство, сельское хозяйство. Общий объем привлеченных средств превышает уже 1,5 млрд рублей.

Региональный директор ИК «Фридом Финанс» Григорий Трубкин

— ИК «Фридом Финанс» известна своей экспертизой по американскому рынку. Расскажите об этом правлении.
— Это правда, мы генерируем множество идей для наших клиентов, не только по IPO (рынок первичных размещений), но и по компаниям, которые уже давно торгуются на бирже. Над этим у нас трудится целый аналитический департамент. Для «Фридом Финанс» это одна из ключевых особенностей бизнеса, ведь доступ к торговой платформе клиенту может дать каждый, а вот идеи для инвестиций генерируют далеко не все. Наши идеи проходят многоэтапный «отбор» — здесь и технический, и фундаментальный анализ, и медиаметрика (анализ инфополя и медийного освещения проекта), др. Часть наших рекомендаций есть в открытом доступе — на сайте и в соцсетях, например. Другая предназначена для клиентов, которые пользуются специальным тарифом с консультациями. Считаю, кстати, что вопреки расхожему мнению консультационный тариф подходит не только начинающим инвесторам. Если вы уже в рынке, но, например, не имеете возможности постоянно следить за событиями, то иметь персонального менеджера для вас тоже выгодно. Нет необходимости постоянно следить за рынком самостоятельно, но всегда есть возможность позвонить своему менеджеру по той или иной идее, получить рекомендацию или более детальный обзор. При этом ваш менеджер ведет индивидуальную работу в зависимости от вашего профиля — насколько вы склонны к риску, как предпочитаете действовать на рынке, какие активы — российские или зарубежные вам интереснее.

— Получается, что вы видите на подобные услуги спрос?
— Да, безусловно. Вообще сейчас рынок на подъеме, инвестиции на фондовом рынке популярны как никогда. Мы замечаем это еще и по нашей растущей с каждым месяцем клиентской базе. Сейчас у нас более 41 тысячи счетов на Московской бирже, мы входим в топ-9 ведущих операторов площадки. По аналогичному параметру на Санкт-Петербургской бирже у нас 7-е место.

— В 2020 году рост продолжится?
Конечно! Причем я говорю как о нашем бизнесе, так и в целом о рынке. Хотя сейчас сохраняется некоторая неопределенность на мировых рынках, в частности из-за противостояния КНР и США, все же настрой совсем не медвежий. В уходящем году прошел неплохой сезон IPO, хорошую доходность показали многие проекты, которые анализировали наши эксперты — Beyond Meat, Crowdstrike, Progyny, др. Замечу, что по-прежнему в топе те, кто предлагает технологии и инновационные решения. В 2020 году нас ждут размещения Palantir (кибербезопасность), AirBnb (путешествия), Robinhood (брокерские сервисы) и многие другие. Уверен, в следующем году будет немало историй, которые порадуют инвесторов, надо только правильно их определить. Как — расскажут наши консультанты, будем рады видеть вас в одном из наших офисов в Екатеринбурге.

г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д. 61, БЦ «Венский дом»
Телефон: +7 (343) 351–08–68 или ул. Хохрякова, д. 10 Телефон: тел. +7(343)351–09–90
Email: yekaterinburg@ffin.ru

* Под участием в IPO понимается возможность заключения расчетных внебиржевых форвардных контрактов, базовым активом которых являются инструменты, размещаемые на торгах иностранных организаторов торгов, в соответствии с п.4 Указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У. Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов, не допущенных к публичному размещению и (или) публичному обращению в РФ возможно только за счет квалифицированных инвесторов. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Полная информация об услугах ООО ИК «Фридом Финанс» доступна на сайте ffin.ru и по телефону +7 (495) 783–91–73.