Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

19 ноября тувинцы споют в ЦК «Урал»

11 ноября 2019, 17:44
Новости партнеров
19 ноября тувинцы споют в ЦК «Урал»
Фото: предоставлено организаторами
В Екатеринбург едет тувинское трио ALASH! Музыканты представят программу, созданную на основе традиционной музыки и горлового пения в современном прочтении.

В 2019 году группа празднует 20-летие творческой деятельности. Коллектив и его музыка — своего рода «микрокосм», отпечаток длинного пути, который Тува прошла с начала 1990-х годов, когда музыканты из далекой республики на границе СССР и Монголии впервые открыли всему миру свою удивительную культуру.

Тувинская музыка — сложная и разнообразная — всегда воспринималась как одновременно «первобытная» и «новаторская», при этом находясь в рамках определения «горлового пения». Возможно, именно благодаря этому нетривиальному сочетанию, к настоящему моменту самобытный музыкальный мир Тувы стал неотъемлемой частью глобального концертного рынка и покорил сердца миллионов фанатов по всему миру.

19 ноября в Центре культуры «Урал» трио ALASH представит произведения, как бережно хранимые в народной традиции, так и созданные «по мотивам» традиционных мелодий. Некоторые произведения, особенно вокальные соло Аяна Ширижика и Аян-оола Сама, можно было услышать в юрте в Туве сотни лет назад почти в таком же исполнении. Однако некоторые композиции, такие как «Kara Kush» или «Sula Salyp Beerel Chonum», скорее являются развитием идей традиционной музыки: в этих произведениях музыканты ALASH демонстрируют талант композиторов и аранжировщиков, создавая новые мелодии и песни, «пропитанные» тувинскими напевами и гармониями, одновременно как бы подталкивая родную музыкальную культуру в новых — зачастую совершенно далеких — направлениях.

Центр культуры «Урал», ул. Студенческая, 3

Телефон кассы: 360–20–20

Подробнее на сайте