Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

БФ «Синара» провел «Карьерный квест-2019»

7 ноября 2019, 13:46
Новости партнеров
Самый масштабный «Карьерный квест» прошел в осенние школьные каникулы для 130 школьников, которые выиграли гранты для своих школ на оснащение профильных кабинетов.

В этот раз мероприятие, которое закрывало сезон проекта «Точка опоры» 2018/19, проходило с 27 октября по 2 ноября в пансионате «Бургас» (г. Сочи). Здесь собрались делегации из 24 школ восьми городов России. Организатором квеста выступили Благотворительный фонд «Синара», Корпоративный университет ТМК2U, кураторы проекта на предприятиях Трубной Металлургической Компании — Синарского, Северского, Волжского трубных заводов и Тагмета, а также локомотивные депо СТМ-Сервис в Орле, Кургане и Ульяновске. Сопровождали детей педагоги от школ-победителей, а также вожатые «Школы успешного абитуриента» Уральского федерального университета.

Пять отрядов, на которые заранее поделили детей, посетили 15 мастер-классов от профессионалов, достигших весомых успехов в своей карьере, участвовали в спортивном квесте, интеллектуальной игре, караоке-батле, шоу-программе «Музыка на все времена», фестивале агитбригад, а также готовили индивидуальные стратегии развития, писали статьи в атлас профессий и снимали промо-ролики. Насыщенную программу квеста разбавили экскурсии в Олимпийский парк и Сочи-парк.

Педагоги, сопровождающие старшеклассников в поездке на «Карьерный квест», тоже не скучали. Специально для них были организованы мастер-классы по «Эмоциональному интеллекту» и коуч-сессия по обмену опытом реализации мероприятий «Точки опоры».

На торжественном закрытии мероприятия все получили сертификаты участников и сувениры. Кроме этого, были отмечены победители всех конкурсов квеста, определены лучшие стратегии развития, выбран лучший промо-ролик. Особенной яркой точкой закрытия стал большой и красивый торт. Ребята очень не хотели уезжать из гостеприимного «Бургаса».

«Кем я стану в будущем? Как и где реализовать свой творческий потенциал? Какую специальность выбрать? Какая профессия будет наиболее востребована через 5–10 лет? Какая траектория профессионального развития оптимально подходит именно мне? Наконец, как не ошибиться с выбором профессии? На все эти вопросы я получил ответы, участвуя в проекте «Точка опоры». А ещё нашел новых друзей, единомышленников из разных уголков России, научился нестандартно подходить к решению задач, получил массу незабываемых впечатлений», — поделился Бакан Никита, учащийся Лицея №33, г. Таганрог.

«Карьерный квест» — это финальное мероприятие для призеров профориентационного проекта «Точка опоры».

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая:

— Реализуя этот проект, участники получают различные эффекты. Первый и большой блок — профориентация. Мы разговариваем со старшеклассниками на одном языке о сложном вопросе выбора профессии, информируем, какие компетенции и soft skills навыки требуются, чтобы успешно работать в наших компаниях. С другой стороны, в рамках интерактивного взаимодействия представители предприятий также получают ценный опыт: мы учимся правильно выстраивать коммуникации с будущими поколениями сотрудников. Во-вторых, педагоги получают новые знания, технологии и инструменты для работы в школе, чтобы образовательный процесс соответствовал вызовам времени. Еще один эффект — оборудование профильных кабинетов в школах–победителях современными технологическими решениями. Только в этом году оборудовано 24 класса. Важно, что сами ребята за счет упорного участия в каждом этапе проекта зарабатывают для своих школ новое современное оборудование. «Точка опоры» — долгосрочный проект, в результате которого старшеклассники должны сделать осознанный выбор профессии и это один из важнейших факторов более счастливой их жизни в будущем.

Подробнее на сайте