Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале наступил простудный сезон. Какие препараты должны быть в каждой аптечке осенью

15 октября 2019, 09:13
Новости партнеров
На Урале наступил простудный сезон. Какие препараты должны быть в каждой аптечке осенью
Фото: 66.ru
Середина осени — традиционный сезон вирусных инфекций. Нам ничего не остается, кроме как смириться и принять все необходимые меры по профилактике заболеваний.

ОРВИ, или, иначе говоря, простуда — самое распространенное заболевание. Причиной простуды может стать более 200 известных вирусов, которые легко проникают в слизистую. Обычно эти возбудители погибают сами через 7–10 дней. Самое важное — предотвратить заражение или облегчить жизнь больного в этот период. Чтобы найти назначенные препараты или необходимые товары — достаточно зайти в интернет-сервис аптека.ру, где есть специальный раздел под названием «Профилактика ОРВИ и гриппа».

Профилактика. В качестве профилактики осеннего ОРВИ подойдет всем известный витамин С. Регулярный прием аскорбиновой кислоты снижает возможность заболеть и уменьшает длительность самой болезни. Главное в этом деле — соблюсти меру приема — до 2000 мг в сутки. Передозировка может привести к последствиям в виде рвоты и диареи.

Понижаем жар. Принимать жаропонижающие средства следует, когда температура дошла до отметки 38,5. До этого момента пить таблетки не рекомендуется. Ведь умеренный жар помогает вашей иммунной системе бороться с инфекцией. Тем более, сбивая низкую температуру тела, вы обрекаете свой организм страдать дольше. Жаропонижающие средства помогают также справиться с головной болью и болями в суставах. Среди наиболее популярных средств этой направленности — ибупрофен и парацетамол. Эти вещества входят в состав таблеток и порошков, что позволяет выбрать удобный формат лечения как для себя, так и для детей.

Облегчаем дыхание. Самый популярный симптом ОРВИ — насморк. Ходить 5–7 дней с заложенным носом не следует, даже учитывая, что простуда проходит всегда сама. Если насморк не лечить, то есть шансы, что произойдет отек слизистой и затруднится отток нового секрета — начнется гайморит. В помощь при простуде сосудосуживающие спреи и капли — нафазолин, оксиметазолин, ксилометазолин и прочие препараты. С полным перечнем рекомендуемых капель и спреев вы можете ознакомиться в соответствующем подразделе на портале аптека.ру. Ближе к зиме во время простуды попробуйте также промывать нос солевыми растворами, чтобы обеспечить нормальную влажность носовой слизистой и вывести слизь из пазух.

Чтобы горло не болело и не мучил кашель в период респираторной вирусной инфекции, можно пить сиропы, принимать муколитики или рассасывать пастилки. Если у вас все хорошо с иммунной системой, то кашель и боль в горле пройдут сами и без применения всех этих средств. Воспалившиеся дыхательные пути придут в норму, как только погибнет вирус. В случае если кашель сопровождается мокротой, слабостью и повышенной температурой — обязательно обращайтесь к врачу.

И самое главное в лечении ОРВИ — постельный режим и обильное питье. Это могут быть как чаи с медом и малиной, так и обычная вода — главное предотвратить обезвоживание. Именно это и поможет вам не пасть жертвой осложнений при простуде.

В любом случае следует помнить, что адекватное лечение с учетом всех индивидуальных особенностей должен назначать только врач. Будьте здоровы!