Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

17-18 октября в Екатеринбурге впервые выступит автор книги «Русская модель управления» Александр Прохоров

14 октября 2019, 13:12
Новости партнеров
17-18 октября в Екатеринбурге впервые выступит автор книги «Русская модель управления» Александр Прохоров
Фото: предоставлено организаторами
На следующей неделе в Екатеринбург — впервые! — приедет Александр Прохоров, автор знаменитой книги «Русская модель управления».

В ней много парадоксального, неожиданного, очень горького и реального. То, о чем говорит Прохоров издевательски, актуально для каждой — без исключения! — российской компании.
Александр Петрович Прохоров — исследователь проблем управления, кандидат экономических наук, читающий лекции как в отечественных школах МВА (в том числе ВШЭ, АНХиГС, Стокгольмской школе экономике в Санкт Петербурге), так и за рубежом.

Многие управленцы компаний из первой десятки русского Forbes считают изучение концепций Прохорова обязательным для своих топ-менеджеров. Его страницами цитирует Герман Греф, дополнительный тираж книги допечатывает Артемий Лебедев.

17 октября Прохоров проведёт первую и единственную конференцию в Екатеринбурге.

Геннадий Качинский, руководитель штаба организаторов мероприятия: «Выступление Прохорова в Екатеринбурге, несомненно, — главное деловое событие недели. Почему стоит идти? Потому что это отличная возможность увидеть ситуацию в своей компании под углом, под которым редко на нее смотришь. И с это точки зрения зачастую видно, как решить проблемы, которые не решались годами.

Я прочитал Прохорова в начале 2000-х. И до сих пор благодарен ему за понимание наших национальных управленческих особенностей. Понимание это удержало меня, например, от нескольких очень дорогостоящих ошибок, а массу моментов помогло сделать быстрее и дешевле.

Нас, русских, часто колбасит из стороны в сторону — то мы высокомерны как орлы, то ничтожны как черви. И то и другое не имеет ничего общего с реальностью. То мы полностью отвергаем западные управленческие модели, высокомерно заявляя, что сами с усами, то слепо их копируем, полностью игнорируя свои — зачастую полезные — национальные особенности.

Для меня ценность исследования Прохорова в том, что собрал все эти особенности в систему и спокойно, методично проследил взаимосвязи. Показал, как одно связано с другим, как оно работает, почему это целостная система и почему она такая. И как это отражается и на стране в целом, и внутри конкретного бизнеса в частности. Да, у русской управленческой школы есть ряд нюансов. Да, она, подобно японской, имеет некоторый налет экстремальности. Но если понимать эти особенности, не впадать в истерики — то видно, в каких случаях эти особенности работают в плюс бизнесу, когда в минус.

Кстати, точно знаю, что представители госуправления Прохорова читают очень внимательно — на президентской программе подготовки управленческих кадров, в программе подготовки губернаторов это обязательный раздел.

Почему? Есть хорошая поговорка: «понимание некоторых закономерностей избавляет от необходимости знания некоторых фактов».

Знание себя, своих сильных сторон — позволяет ощутимо повысить результативность во всем, ставить себя в те обстоятельства, когда сильные стороны работают, а слабые прикрыты. Основной инструмент работы управленца — это его картина мира — понимание того, как все устроено. У кого оно точнее — у того выше результаты. Система Прохорова протирает оптику и наводит на резкость очень сильно, смывает многие иллюзии, мифы, легенды и предрассудки.

Как результат — появляется понимание, как бегает керосин по трубочкам — многие вещи начинаешь делать с меньшими затратами времени, сил и денег. Какие-то моменты понимаешь, что делать надо было совсем по-другому. А какие-то вещи не стоит делать вообще — потому что не та фаза цикла и идешь против тренда.

И, кстати, бонус. Послушав Прохорова, вы поймете, почему Ройзман заканчивает каждую передачу словами «В конце концов все будет хорошо!».

Совершенно уверен, что послушать Александра Прохорова — будет точно небесполезной инвестицией своего времени!»

17 октября — дневная конференция «Особенности русской модели управления в актуальных реалиях экономической нестабильности». ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44д, конференц-зал, 3-й этаж.

18 октября — workshop «Как использовать особенности русской модели управления для повышения продуктивности и эффективности бизнеса». Гостиница «Центральная», зал «Вознесенский». Малышева, 74.

Билеты — по ссылке.