Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики рассказали об «умной» системе учета тепла

19 сентября 2019, 11:01
Новости партнеров
На совещании, прошедшем в администрации Орджоникидзевского района, специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали представителям управляющих компаний и председателям ТСЖ о преимуществах единой интеллектуальной системы учета тепла.

Данная система позволит улучшить качество энергоресурса и контролировать его потребление.

В Екатеринбурге уже 732 многоквартирных дома оснащены устройствами сбора и передачи данных (УСПД), которые в режиме реального времени передают в Единую интеллектуальную систему данные по всем параметрам теплоносителя. Это позволяет оперативно обнаруживать возможные повреждения в сетях и сразу предпринимать необходимые меры, а также дает возможность эффективно проводить регулировку гидравлических и температурных режимов.

Система позволит поставщику, администрации и потребителям в режиме онлайн видеть потребление тепловой энергии и контролировать расходы на отопление и горячую воду. Также реализованный проект устранит перерасчеты в квитанциях жителей после контрольных съемов показаний, проводимых поставщиком по окончании отопительного сезона. Это сделает систему теплоснабжения максимально прозрачной для всех участников.

Аналогичные совещания уже прошли в администрациях Верх-Исетского, Кировского, Ленинского и Чкаловского районов. В ближайших планах провести встречи с жилищными организациями Железнодорожного и Октябрьского районов.

Установка УСПД производится абсолютно бесплатно за счет средств ресурсоснабжающей организации. В планах у Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» за два года подключить к системе 100% узлов учета тепловой энергии областного центра.