Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Зарядить телефон, пока ждешь автобус». В Свердловской области появились «умные остановки»

Новости партнеров
12 июля 2019, 11:17
В Нижней Туре старые остановочные комплексы заменили на современные с системой безопасности и телеком-сервисами.

Теперь в ожидании автобуса жители и гости города впервые могут подключиться к бесплатному WI-FI или зарядить гаджет с помощью USB-зарядки. МегаФон и администрация Нижнетуринского городского округа объявили о реализации цифрового проекта по модернизации объектов транспортной инфраструктуры.

Муниципальный контракт стороны заключили на условиях финансовой аренды — лизинга, предполагающего рассрочку платежей для заказчика на несколько лет. Такой вариант финансирования особенно эффективен для цифровизации небольших муниципалитетов.

Евгений Иванов, директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале:

— Внедрение умных решений востребовано не только в мегаполисах, но и в малых городах, где проживает до 20 тысяч человек. Телеком-технологии кардинально меняют урбанистику, наша жизнь, пребывание в общественных местах становятся комфортнее. В Свердловской области Нижняя Тура — образцовый город по интересу к цифровым проектам. Мы установили здесь 16 современных остановочных комплексов.

Демонтаж существующих остановочных комплексов в Нижней Туре, их утилизацию, проектирование, строительно-монтажные работы по установке новых остановок, их подключение к электроснабжению, страхование, техническое обслуживание — все эти задачи МегаФон также взял на себя.

Алексей Стасёнок, глава Нижнетуринского городского округа:

— В июле 2018 года в ходе «Иннопрома» мы объявили о намерениях внедрить на территории нашего городского округа цифровые решения «умного города». Сегодня уже не только разработано конкретное предложение, но и сам цифровой проект на финальной стадии реализации. Благодаря партнерству с МегаФоном Нижняя Тура все больше приближается к стандартам «умного города». И после преобразования остановок мы продолжим совершенствовать систему городского хозяйства для комфорта жителей.

«Умные остановки» МегаФон установил на улицах Говорова, Новой, Малышева, Декабристов, Ильича, Усошина, 40 лет Октября и Ленина.

Комплексы оснащены светодиодными влагозащищенными светильниками с автоматическим датчиком освещения, торцевые стены конструкции из антивандального стекла. По желанию заказчика умная остановка может быть дооборудована цифровым табло с информацией о времени прибытия транспорта.