Виртуальная реальность станет явью. В Горном открыли аудиторию стоимостью ₽17 млн
В среду, третьего апреля, в здании горнотехнологического факультета УГГУ торжественно открыли новую аудиторию. Благодаря особому интерактивному комплексу здесь можно будет не только читать лекции, но и проводить международные конференции, записывать вебинары и организовать интернет-обучение.
Открытие новой аудитории превратили в небольшой праздник. В коридоре накрыли столы с угощением для студентов, рядом запустили несколько интерактивных развлекательных зон, от фотобудки до Instagram*-конкурса с розыгрышем квадрокоптера и других призов. Здесь ребята, надев шлем виртуальной реальности, могли сразиться с известными бойцами екатеринбургской Академии единоборств РМК, побывать в VR-путешествии по предприятиям Русской медной компании (она взяла на себя затраты на оборудование новой аудитории — почти 17 млн рублей) или выиграть путевку в реальное путешествие: обучающий «технотур» на Михеевский ГОК.

Не вставая с кресла, студенты могли побывать на крупнейших предприятиях РМК в России и за рубежом
Кроме студентов и преподавателей, на открытие пришла целая «делегация» РМК: вице-президенты компании и директора предприятий, которые входят в этот промышленный холдинг, один из крупнейших в стране. Пришли не просто чтобы разрезать красную ленточку и сказать положенные красивые слова — чтобы вживую пообщаться со студентами, ответить на их вопросы, рассказать каждый о своем предприятии, о том, как можно попасть сюда на практику, а затем и на работу.
Анна Шабарова, вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности:
— С Горным университетом мы сотрудничаем уже не первый год. На предприятиях РМК работает много выпускников вуза, в том числе президент компании Всеволод Левин, советник президента, гендиректор «Уралгидромеди» Николай Азаров, генеральный директор «Карабашмеди» Андрей Ханжин. Наши работники периодически проходят переподготовку в УГГУ. Поэтому нам самим важно, чтобы уровень подготовки здесь был как можно выше. И к проекту «аудитории РМК» подошли творчески, попытались сделать все, чтобы учиться здесь было удобно и по-настоящему интересно.
Аудиторию буквально «напичкали» мультимедийным оборудованием — системами опроса и голосования, видеоконференцсвязи, звукоусилителями, устройствами резервного электропитания. Приборы ставили самые современные: например, местный лазерный проектор способен без перерыва работать 20 тысяч (!) часов.

Новая аудитория обошлась почти в 17 млн рублей
Как рассказывают преподаватели, теперь они могут в любой момент выйти в интернет, организовать сеанс видеосвязи, провести электронный опрос среди студентов. При желании — даже записать лекцию или семинар, которые идут в аудитории, чтобы потом показать их коллегам или новым студентам.
Алексей Душин, ректор Уральского государственного горного университета:
— Одна из задач вуза — сделать так, чтобы его выпускники стали успешными. Поэтому мы тесно работаем с производством, открываем новые совместные проекты. С РМК сотрудничаем сразу по нескольким направлениям, и сотрудничество это нам самим очень интересно. У компании есть уникальный опыт, с которым мы хотим познакомить ребят. Новая аудитория открывает для этого новые возможности, причем возможности самые серьезные. Здесь можно не только читать лекции, но и проводить вебинары, видеоконференции, онлайн-курсы.

На то, чтобы отремонтировать аудиторию и оснастить ее всем необходимым, ушло четыре месяца
На что способна новая аудитория, студентам тут же показали в деле. По сигналу ведущего на окнах опустились двухуровневые шторы, а презентация Томинского ГОКа — нового, еще строящегося предприятия РМК — превратилась в видеоконференцию. Здание УГГУ в Екатеринбурге и корпуса горно-обогатительного комбината в Челябинской области связал телемост. На одном его конце были выпускники Горного, которые сейчас работают на предприятии, на другом — нынешние студенты, которые расспрашивали «однокашников» о новом ГОКе, об особенностях работы здесь — и о том, можно ли им пройти практику на предприятии. Ни один вопрос не остался без ответа.