Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

200 000-ный слушатель посетил EverJazz накануне 10-летия площадки

18 марта 2019, 16:20
Новости партнеров
200 000-ный слушатель посетил EverJazz накануне 10-летия площадки
Фото: предоставлено организаторами
В пятницу, 16 марта, джаз-клуб EverJazz поздравил двухсоттысячного гостя и сделал подарок — пригласительные билеты на летний Международный джаз-фестиваль.

Слушатель Александр накануне купил билет на концерт трио американского пианиста Джона Дэвиса. Согласно статистике EverJazz за 10 лет работы, его билет стал покупкой за номером 200 000.

Помимо билетов на фестиваль Александр получил пригласительные на день рождения EverJazz, который пройдет 19 марта в 19:00. Свой 10-летний юбилей EverJazz встречает в хорошей форме: укрепившись в качестве знаковой для Екатеринбурга культурной институции для меломанов и интеллектуальной публики и готовя новые проекты.

Свою репутацию клуб зарабатывал в жестких условиях. Открывшись на второй год мирового экономического кризиса, в 2009 году, по оценке екатеринбургского композитора Александра Пантыкина, джаз-клуб был обречен. «Если клуб проживет хотя бы полгода, я поставлю организаторам памятник», — как-то сказал в беседе с продюсерами EverJazz Ириной Щетниковой и Алексеем Глазыриным мэтр уральской музыки.

Памятник ставить не пришлось — поменяв три площадки, клуб с 2013 года продолжает работать в лофте на Тургенева, 22. И каждый раз смена локации была обусловлена необходимостью увеличения посадочных мест, ведь в том числе благодаря EverJazz, все больше екатеринбуржцев приобщаются к джазу.

200 000-ный слушатель посетил EverJazz накануне 10-летия площадки
Фото: предоставлено организаторами

Формат еженедельных концертов еще 8 лет назад сменился ежедневным программированием, и теперь с понедельника по воскресенье клуб предлагает концерты «живой» музыки, а всего за время работы EverJazz на площадке выступило свыше 1000 коллективов и музыкантов из России, Азии, Европы, США и даже Фарерских островов. Авангардный пианист Вячеслав Ганелин и всенародно-любимый ансамбль Billy’s Band, обладатель 8 премий «Грэмми», саксофонист Бренфорд Марсалис и соавтор Стинга, певец Камерон Квентин, нью-йоркская звезда джазовой гитары Гилад Хексельманн и бард-философ Псой Короленко — все они выступали в клубе в разные годы.

Клуб возрождает и поддерживает городские джазовые традиции: с 2016 года проводит субботник, джазовый парад и концерт в Международный день джаза в саду Вайнера, колыбели уральского джаза; организует регулярные концерты юных джазменов в проекте EverJazz.Дети; проводит ежегодный Конкурс для молодых джазовых ансамблей — шоукейсы коллективов для продюсеров и СМИ из Москвы, Петербурга и регионов центральной России.

При этом не спадает интерес екатеринбуржцев к традиционным форматам клуба, например к концертам серии «Джаз, проверенный временем», где звучит музыка легендарных музыкантов. А проект «Киноджаз», где под аккомпанемент джазменов-таперов идут кинопоказы шедевров мирового немого кинематографа, с 2011 года разросся до ежегодного фестиваля с участием режиссера Алексея Федорченко и авторитетного киноведа Петра Багрова.

Директор EverJazz Ирина Щетникова:

— Клуб сразу поставил себе целью стать домом для джазовых музыкантов, и быстро стал им. Музыканты притягивают слушателей джаза, а это люди, которые любят и умеют думать, и программа EverJazz формируется исходя из их запросов на культурный досуг. Мы бесконечно благодарны нашим гостям за возможность заниматься для них любимым делом и приглашаем 19 марта разделить наш общий праздник на юбилее клуба в 19 часов. Нас ждут большой праздничный концерт с участием резидентов клуба, теплые воспоминания из клубной жизни, музыкальные подарки и сюрпризы.

Подробнее на сайте

200 000-ный слушатель посетил EverJazz накануне 10-летия площадки
Фото: предоставлено организаторами