Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мишка, олимпийский огонь и спортивные костюмы — символы Олимпиады 80-х

20 февраля 2019, 10:38
Новости партнеров
Мишка, олимпийский огонь и спортивные костюмы — символы Олимпиады 80-х
Фото: 66.ru
Летняя Олимпиада 1980 — одна из наиболее позитивных страниц в истории Советского Союза, сравниться с которой может только первый полет человека в космическое пространство.

По утверждениям жителей столицы, период Олимпиады стал самым счастливым за время существования социалистической державы.

Спустя 39 лет главные символы двадцать вторых игр все еще свежи в памяти. Это эстафетный факел, Мишка и спортивные костюмы Олимпиады 80-х, о которых мечтала вся советская молодежь.

Дизайнеры и инженеры работали сообща и в рекордные сроки (один месяц) создали факел, который преодолел путь в 4992 км, из которых 46% дистанции пришлись на территорию Советского Союза. Не обошлось и без технологических изысков, чтобы на солнце газовое пламя было различимо, в верхней части факела расположили ампулу с оливковым маслом. Его горение придало огню яркий розово-красный оттенок.

Олимпийский Мишка явил себя миру в 1977 году за авторством Виктора Александровича Чижикова. За три года он побывал героем мультфильмов, появлялся на плакатах, конвертах и открытках, стал символом новой Москвы. Дизайн ожил в 8-метровой кукле-аэростате на церемонии закрытия Игр. Сложная конструкция, над аэродинамикой которой работали ведущие специалисты, красиво покинула чашу Лужников и вызвала искренние слезы зрителей на стадионе и у телеэкранов.

Достижения сборной Советского Союза (она заняла первое место в общекомандном зачете) повлияли на предпочтения в одежде у всей страны. Спортивный костюм стал частью моды, признаком достатка и успеха. Форма СССР, как и уже рассмотренные символы, была симбиозом передового дизайна и высоких технологий. Убедиться в этом можно уже сегодня, купив спортивный костюм Олимпиады 80-х от Русич Спорт. Их современное производство позволяет сочетать в себе натуральные материалы (хлопок-пенье) и добавление синтетических волокон. Это дает одежде возможность одновременно пропускать кислород к телу, впитывать пот, быть эластичной и приятной в носке. В наши дни, спустя много лет после олимпиады, подобные костюмы – уже не отличительная черта профессиональных спортсменов. Это удобство, которое люди хотят испытывать и при занятиях спортом, и во время обычных прогулок в парке.

Сейчас нередко публикуются статьи с негативной оценкой всего, что связано с Советским Союзом. Исключением является стиль, пронизывающий ушедшую эпоху. Не будем погружаться в историю, скажем объективно, уникальность была во всем. Шрифты на агитационных плакатах, оформление станций знаменитого метро, архитектура сталинских высоток. Последним ярким олицетворением СССР стала московская Олимпиада, в которую можно мысленно вернуться, если посмотреть кадры хроники или купить спортивный костюм советских олимпийцев.